«Искусственный интеллект» сможет распознавать место, где была сделана фотография

«Искусственный интеллект» сможет распознавать место, где была сделана фотография

Об «искусственном интеллекте» можно сегодня прочитать на многих интернет-ресурсах. Он может использоваться в разнообразных сферах жизнедеятельности человека. В том числе, и для организации слежки за человеком. Тот, кто боится тотальной слежки, вряд ли обрадуется этой новости.

Сотрудники известной мегакорпорации «Гугл» занялись разработкой нового нейронного «искусственного интеллекта» под названием «ПлаНет». Эта сеть может определить то место на карте земного шаре, где была сделана любая из фотографий.

В процессе проведения процессов тестирования системы для первоначальных подсказок применялись предложенные геотеги. Впоследствии он сможет определять нужное место, которое было зафиксировано на фото, самостоятельно.

Первоначально будут использоваться около 90 миллионов разных фотографий, которые помечены специальными подсказками.

После первоначального тестирования «ПлаНет» сможет с вероятностью в:

  • 48% определить континент;
  • 28% государство;
  • 10% населённый пункт;
  • 3,6% переулок или улицу, где сделали снимок.

Для реализации своего проекта его автором Тобиасом Вейландом вся карта нашей Планеты была разделена на 26 тысяч секторов. Размер каждого из них зависит от количества сделанных фото.

В пустынных и безлюдных местах таких секторов минимум, а крупных городах с десятками и сотнями тысяч жителей их намного больше. Мировые океаны, а также два противоположенных полюса программой вообще не отмечены.

В процессе проведения опытов над нейронной сетью смогли проанализировать почти 2 миллиона 400 тысяч расположенных на сервисе Flickr фотографий. Параллельно ведется мониторинг функционирования «искусственного интеллекта».

Для того чтобы нейронная система быстрее поумнела, разработчики приобщили её к игре Geoguessr, в процессе которой ей показывают фотографии с сервиса «Гугл Стрит Вью». «ПлаНет» должна угадать как можно точнее именно то место на карте, где они были сделаны.

Участвуя в онлайн-соревнованиях с десятком опытных путешественников, «ПлаНет» оказалась победителем в 28 из 50 раундов. Общий объём памяти всей нейронной системы «ПлаНет» в памяти ПК занимает всего 377 МБ. Это в будущем даёт возможность применения PlaNet на устройствах мобильного типа.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264