Промышленный робот учится методом проб и ошибок

Промышленный робот учится методом проб и ошибок

В столице Японии в скромном и даже невзрачном на вид офисном здании проживает созданный местной компанией Fanuc умный робот промышленного типа. Если поставить перед ним задачу, например, взять из одного места нужные предметы и переместить их в другое, он будет несколько часов подряд размышлять, каким образом это быстро и правильно сделать. Затем этот «искусственный» разум самостоятельно сможет освоить данную работу не хуже, чем если бы задача была специально создана человеком.

Специалисты компании Fanuc смогли продемонстрировать созданного робота в самом конце 2015 года, привезя его на проходящую в Токио Международную выставку робототехники. Современные роботы промышленного назначения могут с высокой точностью и быстро решать любые поставленные перед ними задачи. Но для этого, как правило, они сначала тщательно программируются учёными.

Но это достаточно трудная цель, требующая немало временных затрат, тем более что такие создания человека могут выполнять свои задачи, исходя из строго заданного алгоритма.
Робот, созданный японскими учёными, работает на основании разработанного специалистами Fanuc способа «обучения с подкреплением», который позволяет ему сформировать собственный взгляд на поставленную перед ним задачу.

При помощи манипулятора он захватывает нужные объекты, записывая в это время происходящее при помощи видеокамеры. Независимо от того, насколько успешно он выполняет свою работу, робот фиксирует изображение того объекта, с которым имеет дело, после чего в будущем эта информация может использоваться с целью усовершенствования алгоритма действий благодаря обработке данных созданной нейронной сетью.

В течение нескольких последних лет способ «обучения с подкреплением» доказал свою эффективность при осуществлении процесса распознавания образов. Учёные, занимающиеся созданием робототехники, уверены, что метод «обучения с подкреплением» способен будет и упростить программирование роботов.
В августе 2015 года Fanuc вложила в проект Preferred-Networks порядка 7 млн 300 тыс. долларов, а буквально через 4 месяца мир увидел самообучающегося робота.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264