Deep machine learning помогает диагностировать рак

Ученые из Лос-Анджелеса разработали систему, которая с помощью изучения образцов крови может определить рак.

Диагностировать рак по результатам крови довольно сложная задача. Так, сейчас, в анализы добавляют специальные препараты, которые способны «подсветить» раковые клетки, однако, повторно такую пробу использовать уже нельзя. Есть и альтернативный способ, в котором раковые клетки определяют по их необычной форме. Однако, на это необходимо затратить большое количество времени, так же такой результат может оказаться ложноположительным, так как за злокачественные клетки можно принять здоровые, деформированные в ходе процедуры.

 

Исследователи Калифорнийского университета разработали новую технологию, в ней используется специальный фотонный микроскоп. Он записывает отображения сотен тысяч клеток в секунду, с помощью очень коротких импульсов света. Затем изображение клеток отправляются на обработку программой, где снимки анализируются по различным параметрам: округлость, диаметр, степень поглощения света и другими, всего их 16. Такая система позволяет значительно быстрее и качественней проводить диагностику.

 Для разработки таких программ используют deep machine learning (глубокое машинное обучение). Его так же применяли в диагностики генетических заболеваний. Эта технология может находить пораженные клетки, которые могли ускользнуть от врачей.

Протестировав систему, разработчики обнаружили, что искусственный интеллект на 17% точнее, чем действующие методы анализа крови.

 

Это не единственный случай, когда ИИ помогает бороться с раковыми заболеваниями. Например, суперкомпьютер IBM с успехом используется в борьбе с раком легких.


искусственный интеллект рак
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263