Google обучит искусственный интеллект музыке

Если искусственный интеллект от Google может изображать на картине свои фантазии, почему бы не научить его другим видам искусства?

1 июня стартует новый проект под названием Magenta. Цель состоит в том, чтобы ответить на вопросы: "Могут ли машины создавать музыку? Если да, то как? Если нет, то почему нет?" Группа состоит из шести исследователей, которые будут решать задачу по созданию творческих машин. Руководитель группы Google Brain Дуглас Эк, сказал, что группа сначала займется алгоритмами, которые могут сочинять музыку, затем перейдет к видео и другим изобразительным искусствам. Всё что будет создавать искусственный интеллект, разработчики будут выкладывать в открытый доступ.

"Есть несколько вещей, которые побудили меня заняться проектом Magenta, и одна из них –  прорыв в области глубинного изучения, наметившийся в последние годы", заявил Эк во время фестиваля Moogfest, посвященного музыке, искусству и технологиям.

Moogfest

Самая важная часть процесса состоит в глубинном обучение, где ИИ будет прослушивать и извлекать уроки из конкретного типа музыки. После того как он достаточно натренируется, в  сеть будет выложена "затравка" с несколькими нотами, тут ИИ и должен проявить свой творческий потенциал, чтобы превратить эти нотки в полную музыкальную пьесу.

Как и в случае с проектом DeepDream, когда ИИ обучался рисовать картины, Google будет работать над Magenta в открытую, выкладывая свой код на ресурсах вроде GitHub. Первым публичным релизом станет простой код, способный обучаться с помощью MIDI-файлов.

Пока не ясно, справится ли искусственный интеллект с поставленной задачей, но Эк обязуется регулярно добавлять программное обеспечение и обновлять свой блог с подробными отчетами о ходе работы.


искусственные нейронные сети искусственный интеллект музыка искусство Google
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264