Учёные нашли новые методы развития искусственного интеллекта

Учёные нашли новые методы развития искусственного интеллекта

Китайские и американские учёные выяснили, что в случае повреждения нейронов вспомогательными клетками-астроцитами производятся и передаются им новые митохондрии. Благодаря этому разрушенные ткани способны восстанавливаться. По словам экспертов, такая информация поможет найти новые методы развития искусственного интеллекта.

Нейроглии (астроциты) составляют львиную долю нервных тканей, поэтому они обеспечивают полноценное функционирование нейронов. Такие клетки доставляют в мозг кислород, облегчая передачу микроимпульсов и придавая структуре нейронной сети прочность. Ранее сообщалось, что из-за повреждения митохондрий они перемещаются в астроциты, где их утилизируют. Учёные США и Китая во главе с Эном Ло доказали, что существуют обратные процессы – здоровые митохондрии передаются в нейроны, быстро восстанавливая их после повреждения.

Помимо метохондрий, при помощи метода CRISPIR/Cass9 исследователи получили множество генномодифицированных клеток, имеющих усиленное производство белка CD38, катализирующего синтез АДФ-рибозы – молекулы, обеспечивающей прочность кальциевых каналов в мембране клеток. По словам исследователей, ГМО-клетки производят и «выбрасывают» в среду значительно большее количество митохондрий.

Предположения учёных о том, что подобные клетки развиваются при повреждениях нейронов и помогают их заживлять, получило подтверждение с помощью практических экспериментов. Специалисты взяли нейроны мозга крыс, подвергали их депривации кислородом и глюкозой (имитация ишемического инсульта), вызывая повреждение клеток. Во время добавления жидкостей с содержанием выделенных астроцитами митохондрий уровень АТФ очень быстро восстанавливался. Применяя флуоресцентный маркер, учёные доказали, что нейроны успешно поглощали митохондрии и создавали новые отростки. При удалении митохондрий посредством центрифугирования нейроны практически не восстанавливались.

Затем данный опыт был проведён непосредственно на самих крысах. Посредством хирургического вмешательства учёные вызывали у грызунов ишемические повреждения клеток мозга, затем вводили в мозг инъекции с митохондриальными жидкостями. Через сутки повреждённые нейроны восстанавливались, а их активность иногда становилась даже выше, чем у клеток здоровых крыс.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264