Определены затраты на создание современного биоробота

Определены затраты на создание современного биоробота

Биороботы нового поколения постоянно усовершенствуются и имеют всё больше сходства с человеком. У них две ноги для передвижения и механические руки для взятия предметов.

В связи с оснащением биороботов совершенными видеокамерами и искусственным интеллектом, они могут видеть всё, происходящее вокруг и анализировать ситуацию. Конечно, они ещё не стали полностью совершенными, но суперсовременные модели представляют собой высокотехнологичные устройства и стоимость их достаточно высокая.

Интеллект биороботов

«Обучение» искусственных нейронных сетей, отдалённо напоминающих мозг человека, стало возможным в результате объединения в них огромного количества процессоров.

Однако она уступает интеллекту человека, что выражается в качестве и количестве энергии, которая потребляется сетью. Даже при наибольшем умственном напряжении человек затрачивает всего 20 Вт энергии.

Нейронные сети отличаются большой стоимостью, которая может составлять миллионы долларов. Но есть версия, разработанная Google, стоимость которой доступна (13000 фунтов).

Восприятие биороботами окружающего мира

Зрение роботов последних модификаций лучше человеческого. Например, для восприятия окружающего мира роботом Walk-Man используется инфракрасный радар, система лазеров и эхолот. Но наибольшая проблема для роботов заключается в идентификации объектов. Для этих целей используется высокоскоростная стереоскопическая камера и медленный лазерный сканер, предназначенный для формирования 3D-изображения. Но стоят они недёшево (98000 фунтов).

Создание современных биороботов

У большинства роботов кожный покров отсутствует. Но чувствительная искусственная кожа, которая реагирует на прикосновения, уже создана и использована в качестве покрытия для робота ICub (её стоимость составляет 164 фунтов).

В течение последних лет значительные успехи были достигнуты в области разработок, связанных с протезированием конечностей. Но сложные протезы высокого качества имеют очень высокую стоимость (цена одного ручного протеза составляет 500 тысяч долларов). Альтернативным решением может быть использование ручных протезов Bionics, отпечатанных на 3D-принтере (по цене 2000 фунтов), работа которых поддерживается электрическими сигналами, посылаемыми мышцами.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264