Искусственный интеллект может общаться на уровне ребенка 4-х лет

С тех пор как компьютеры были изобретены, футуристы и научные фантасты придумывают мир, в котором мыслящие машины могут стать лучше хрупкого человеческого мозга. На протяжении десятилетий стало очевидным, что просто бросали больше циклов процессора на проблему истинного искусственного интеллекта не собирается сокращать его. Мозг на несколько порядков сложнее, чем любой системе AI разработанной к настоящему времени, но некоторые из них все ближе. ConceptNet 4 - ИИ, разработанный в Массачусетском технологическом институте недавно прошел стандартный тест IQ для детей младшего возраста. Результат? ConceptNet 4 является немного странным четырехлетним ребенком.
ConceptNet - это семантическая сеть, содержащая большое хранилище информации, которое используется, чтобы научить систему понятиям. Например, ConceptNet может понять, что саксофон - это музыкальный инструмент таким же образом, как и любой другой компьютер на планете. Тем не менее, ConceptNet предназначена для обработки отношения между вещами, понятиями. ConceptNet может знать, что саксофон широко используется в джазовой музыке, например. Она соединяет эти два понятия и может ответить на вопросы о связи.
Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго решили сравнить ConceptNet с интеллектом детей. Они использовали дошкольное учреждние им.  Векслера и базовую шкалу тестирования интеллекта, одна из наиболее распространенных для маленьких детей. ConceptNet прошел тест на одном уровне с четырехлетними в среднем по IQ. Тем не менее, команда указывает, что будет настораживающе найти настоящего ребенка с такими же односторонними оценками, как те, что получают ИИ. Результаты ConceptNet раскрывают некоторые текущие проблемы с искусственным интеллектом.
Kid
ConceptNet выполнила лучше среднего части теста, которые имеют отношение к лексике и определения сходство между двумя элементами. В этом разделе эксперт может спросить: "Что яблоки и бананы имеют общего?" Это - конек сети ConceptNet. Компьютер значительно хуже сделал части с осмыслением вопросов, тестирующих детей на их умение понимать практические концепции, основанные на освоенной информации. Вопрос из этого раздела может быть, "Почему мы пожимаем друг другу руки?"
Это и есть недостающий кусок головоломки для ConceptNet. Искусственный интеллект как и ребенок может иметь доступ к большому количеству данных, но он не может рисовать общую картину, чтобы принимать рациональные решения за счет использования неявных фактов - вещей, которые мы все знаем и которые так очевидны, что мы не будем даже рассматривать их отношение с информацией. ConceptNet мог бы знать, что вода замерзает при 0 градусов, но он не знает, как добраться от этой концепции к мысли, что лед холодный. Это - здравый смысл, который у людей (даже детей) есть, а компьютеры его лишены.
Нет простого способа объединить неявную информацию и здравый смысл в системе ИИ. Это вне возможностей даже Watson (суперкомпьютера IBM). Понимание - это нечто большее, чем  нахождение правильных фактов, но на самом деле с помощью фактов мы и делаем выводы. Могут пройти годы прежде чем наука разработает программу, способную принимать огромные базы данных информации и использовать их, чтобы прийти к новым идеям.
Но это лишь один из подходов для создания ИИ. Команда Массачусетского технологического института уже работает над ConceptNet 5 с открытым исходным кодом и доступным в GitHub. Может быть, в один прекрасный день мы обнаружим, что здравый смысл - свойство возникающее на определенном уровне сложности, или, возможно, оно будет тщательно воспроизведено в коде. Пока мы не понимаем этого, ИИ будет находиться на дошкольных уровнях сознания.


искусственные нейронные сети искусственный интеллект самообучающиеся алгоритмы
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264