Porton Man - робот-манекен, преемник известного робота PetMan

Небезызвестный жуткий человекоподобный робот PetMan американской робототехнической компании Boston Dynamics, которая не очень давно была поглощена компанией Google, обзавелся преемником, роботом Porton Man, созданным британской компанией i-bodi Technology для британского Министерства Обороны. Следует отметить, что робот Porton Man является действительным преемником робота PetMan, ведь и он предназначен для проведения динамических испытаний комплектов специальной одежды, предназначенной для защиты от химического оружия.

Компания i-bodi Technology в свое время уже изготавливала подобных роботов для французских, канадских и австралийских военных. Но новый робот Porton Man в корне отличается по своим возможностям от всего, что было сделано ранее. Новый робот имеет большее количество суставов с повышенным уровнем подвижности, что позволяет достаточно точно моделировать движения рук, ног, туловища и головы человека. Эти движения используются для проверки надежности систем защиты и для определения мест защитной одежды, которые изнашиваются при ее постоянном использовании.

Робот Porton Man получил свое название в честь Оборонной научно-технической лаборатории (Defence Science and Technology Laboratory) в Портон-Дауне, Уилтшир. На его механическом теле установлено более ста сменных датчиков, способных зарегистрировать крайне незначительные концентрации различных химических соединений, проникающих сквозь проверяемую одежду. Данные, собираемые этими датчиками в режиме реального времени, позволяют с высокой точностью определить слабые места в ткани защитной одежды.

Корпус робота Porton Man изготовлен из легких углеродистых композитных материалов. Остов робота изготовлен из нержавеющей стали, на нем установлена масса сервоприводов, работающих под управлением централизованной системы, программное обеспечение которой позволяет получить высокую реалистичность производимых движений. В отличие от робота PetMan и других подобных роботов, у робота Porton Man отсутствуют внутренние нагреватели и испарители из-за чего он не может имитировать разогрев тела человека при движения и процессы потовыделения. Но у робота Porton Man есть другая отличительная особенность, его специализированная пневматическая система позволят моделировать дыхание человека, что позволяет выполнить проверку защитных масок, респираторов и противогазов.

Следует заметить, что компания i-bodi Technology известна не только созданием роботов для военных. Джез Гибсон-Харрис (Jez Gibson-Harris), основатель и президент компании i-bodi Technology, начал свою робототехническую карьеру с создания автоматизированных персонажей для различных научно-фантастических фильмов и он является создателем образа Джаббы из фильма "Звездные войны, Возвращение джедая".


робототехника
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264