Создан робот, имитирующий осьминога

Создан робот, имитирующий осьминога Животный мир и мир робототехники довольно тесно связаны. Ученые постоянно черпают свои идеи, наблюдая за поведением живых организмов. Мы пытаемся создать искусственный интеллект, который имитирует работу человеческого мозга, движения многих роботов полностью повторяют повадки диких животных: гепарда, рыбы, черепахи. На основе белков, которые вырабатывают моллюски, был создан клей, который обеспечивает надежное сцепление.

Вот и сегодня для изучения морских глубин был разработан робот-осьминог, который не только своим поведением, но и внешним видом напоминает это глубоководное создание. Робота-осьминога создали ученые, работающие в Институте компьютерной науки. Руководителем проекта стал Димитрис Цакирис, который изначально имел целью создать робота, способного перемещаться под водой. Идеальным прототипом для этого стал обыкновенный осьминог.

Как он выглядит?

Для того чтобы обеспечить способность плавать под водой, у робота есть силиконовые щупальца. Они объединены с моторчиками, приводящими их в движение. Интересно, но специалисты хотят добавить реалистичности этому механическому чуду. Для этого будут созданы специальные перепонки, которые располагаются между щупальцами. Это не только дизайнерский шаг, но и необходимость. За счет этого скорость перемещения робота будет значительно увеличена.
Ученые говорят о том, что они планируют покрасить робота для того, чтобы создать текстуру настоящего осьминога. В этом случае в условиях океана будет сложно отличить настоящего осьминога от его механического прототипа.
Скорость перемещения робота под водой составляет более 180 мм/сек. В будущем такие механизмы пригодятся для изучения подводного мира, но сегодня робот используется исключительно для изучения самих животных. Ученые разбираются в их строении, повадках и особенностях.
Подобные механизмы — это возможность заглянуть в животный мир, посмотреть на него другими глазами и воссоздать его особенности. Конечно, ученым еще предстоит много работы, но они не отчаиваются и проводят свои первые испытания. Роботизированный осьминог пока плавает в специальном бассейне, но вполне возможно, что скоро он будет выпущен в открытое плавание. Снабдив этот механизм камерой и различными датчиками, можно будет производить съемку подводного мира.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264