PR2 - лучший помощник для дома!

PR2  - лучший помощник для дома!Над созданием помощника с искусственным интеллектом работает множество ученых по всему миру. Согласитесь, что помощь по хозяйству была бы незаменимой для больных или одиноких людей, для тех из нас, кто имеет слишком мало свободного времени, но не терпит беспорядка или еды быстрого приготовления.

Одной из уникальных разработок в этом направлении является робот PR2, имеющий не только развитый искусственный интеллект, но и определенные навыки, которые помогают ему печь печенье, убирать грязную посуду или даже выгуливать собаку. Над созданием этого технологичного помощника занимаются специалисты из Калифорнийского университета. Ученые говорят о том, что сейчас занимаются написанием алгоритмов, которые помогут роботу заниматься стиркой грязного белья и уборкой ванной комнаты. Причем отдельно отмечается, что проект находится в завершающей стадии и созданное программное обеспечение вполне готово к выполнению основных бытовых функций.

Конечно, сегодня, имея автоматические стиральные машины, говорить о сложности стирки довольно лукаво. Но все же для робота выполнение некоторых действий может показаться странным и даже трудным. Например, искусственный интеллект робота должен суметь отличить чистое белье от грязного, ведь только после этого робот сможет взять его и отправить в стирку.

Следующим шагом станет укладывание вещей в бельевую корзину, доставка к стиральной машине. Также роботу нужно будет открыть дверцу, уложить белье, насыпать стиральный порошок и кондиционер, определиться с оптимальным режимом стирки.

На самом деле, работы очень много, просто для человека она кажется элементарной, но в реалиях механического помощника довольно сложно говорить о логическом мышлении и смекалке. Специалисты отмечают, что наиболее сложной задачей стало обучение робота отбирать нужное белье, ведь в стирку должна отправиться исключительно грязная одежда одного оттенка.
Единственным недостатком созданного образца является то, что он не обладает нужной гибкостью. Робот легко может взять одежду или любой другой предмет со стула или стола, но не может наклониться к полу. Над устранением этого недостатка разработчики пока не планируют работать, так как для них гораздо более важное значение имеет искусственный интеллект роботизированного помощника.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264