Робот-саламандра был создан учеными из Швейцарии

Робот-саламандра был создан учеными из Швейцарии

Ученые, занимающиеся разработками роботов и искусственного интеллекта, довольно часто черпают свое вдохновение из живой природы. Все мы помним агрегаты, которые имитируют разных животных: змей, собак, птиц. Известен также эксперимент по созданию виртуального червя. Искусственный интеллект этого компьютерного животного полностью осознает себя червем, показывая соответствующее поведение, адекватно реагирующее на раздражители.

Но нужно понимать, что для создания робота, имитирующего животного, недостаточно просто сделать их внешне похожими. Для достижения определенного результата нужно привить роботизированному существу элементы интеллекта, соответствующего прототипу. Наиболее ярким примером подобной работы становится разработка швейцарских ученых во главе с профессором Оком Яном.

Для того чтобы создать работающую модель робота группе ученых пришлось потратить более десяти лет, большую часть этого времени они занимались изучением саламандры. В итоге робот, который называется Pleurobot очень похож на свой прототип, причем эта схожесть передана на высоком уровне. Ученым удалось добиться даже схожести в поведении и повадках животного и робота, что крайне сложно сделать, ведь для этого требуется не только техническая составляющая, но и высокий уровень развития искусственного интеллекта.

Для того чтобы добиться такой схожести ученые даже провели процедуру трехмерной рентген съемки. Это помогло определить принцип работы суставов, особенности скелета, а также некоторые индивидуальные характеристики, которые позволяют животному свободно передвигаться как по суше, так и в воде.

В итоге они создали конструкцию робота, который предельно точно повторяет принцип движения и поведения этого земноводного. Пока ученые не объяснили как будет использоваться робот, но сфера его применения достаточно обширна, ведь он может стать отличным инструментом для проведения исследований, разведывательных или спасательных операций. Хотя, пока роботизированная саламандра интересна чисто в техническом смысле, ведь до этого специалистам не удавалось добиться такой точности.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264