Сколько будет стоить биоробот?

Сколько будет стоить биоробот?

С каждым годом при создании новых поколений биороботов разработчики стараются сделать всё возможное, чтобы они были максимально похожи на людей. Как и люди, они сегодня способны брать предметы механическими руками и передвигаться на двух ногах.

С каждым годом при создании новых поколений биороботов разработчики стараются сделать всё возможное, чтобы они были максимально похожи на людей. Как и люди, они сегодня способны брать предметы механическими руками и передвигаться на двух ногах. Встроенные в них искусственный интеллект и совершенные видеокамеры позволяют анализировать ситуацию и видеть всё происходящее вокруг. До полного совершенства этим механизмам ещё далеко, но такой суперсовременный биоробот может иметь свою реальную стоимость.

Кожа

Большая часть современных биороботов без кожи, за исключением устройства под названием ICub. Он покрыт сверхчувствительной искусственной кожей, моментально реагирующей на любые прикосновения. Её цена для одного экземпляра оставляет порядка 240 тысяч долларов.

Суставы

При создании робота Robonaut 2, прошедшего испытание на МКС, учёные NASA использовали технологию слонового хобота. Стоимость таких суставов доходит до 13 млн. 350 тыс. долларов.

Бионическая рука

Стоимость сложных и качественных биопротезов очень большая. Одна искусственная рука, созданная учёными Университете Джона Хопкинса, доходит до 0,5 млн. долларов.

Более дешёвым вариантом могут быть ручные протезы Bionics, отпечатанные на 3D-принтере и функционирующие от посылаемых к мышцам электросигналов. Одна такая рука будет стоить 2 тысячи 700 долларов.

Ноги

Искусственные ноги достаточно послушны, дают возможность роботу плавно передвигаться и поддерживать при этом баланс. Цена таких ног - 6 млн. 340 тыс. долларов.

Искусственные нейронные сети

Объединяют в себе большое количество процессоров, которые делают искусственные мозги обучаемыми и похожими на человеческие. Пример тому - нейронная сеть Google Translate. Такие нейронные сети могут стоить миллионы долларов, но доступная версия Google потянет всего на 19 тысяч долларов.

Зрение

Последние модели роботов, к которым относится Walk-Man, воспринимает окружающий мир и видит уже лучше своих своих создателей. Это стало возможно благодаря наличию эхолота, инфракрасного радара и лазерной системы. Стоить такое супер-зрение будет 145 тысяч долларов.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264