ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ. ТОМСКИЙ РОБОТ-ПАУК

Студенты из Томска представили прототип робота-паука с красивым именем Андромеда, который планируется использовать в спасательных операциях. Робот способен передвигаться по пересеченной местности и распознавать предметы и лица.

Пауки очень привлекательные насекомые с точки зрения робототехники. Во многих странах в качестве модели используют именно это шестиногое существо, например Asterisk из Японии. Андромеда отличается от других шестиногих роботов своей устойчивостью, и может передвигаться практически по любой поверхности от гладкого шоссе до непроходимых завалов и глубоких шахт.

Обычно механические пауки ходят в одном режиме, что увеличивает вероятность того, что робот может застрять или просто перевернуться. Андромеда же может изменять свой стиль передвижения в зависимости от типа поверхности.  

Андромеда отлично ориентируется на местности и может выбрать наиболее простой маршрут передвижения. Она может различать цвета и форму предмета, а также может распознавать лица людей.

На данный момент корпус механического паука состоит из фанеры, однако ребята сейчас подбирают легкий, прочный и недорогой сплав.

Финальную версию прототипа студенты планируют создать до конца этого года. В последней версии они планируют управлять роботом с помощью наклона кисти руки.
Использовать робота можно в спасательных операциях для доставки медикаментов и средств первой необходимости. Робота можно снабдить переговорными устройствами для поддержания связи с пострадавшими. Также Андромеду можно использовать для разведывательных целей.


робототехника Томск Паук
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263