Каким был первый робот в мире? Происхождение слова "Робот"

Каким был первый робот в мире? Происхождение слова

Когда мы представляем робота, обычно мы думаем об электронных машинах в форме людей — таких как киборги или андроиды — или других компьютеризированных автономных устройствах, таких как Roomba. Но определение слова «Робот» охватывает более глубокое значение.

Робот — это любое машинное или механическое устройство, которое работает автоматически или полуавтоматически. Это означает, что "робот«не обязательно ограничивается только питанием электричеством.

На сегодняшний день наиболее распространенным применением современных роботов является производство. Они используются для того, чтобы сделать производство более эффективным для компании, дешевле для потребителя и безопаснее для сотрудников. Но откуда взялось это слово?

Происхождение слова «Робот».

Слово «Робот» было придумано в 1920 году Карелом Капеком и его братом Йозефом Капеком. Карел был чешским писателем, который придумывал слова для того, чтобы назвать искусственных существ в его пьесе. Недовольный словом laboři (или «рабочие» на латыни), его брат предложил roboti из латинского слова robota (что означает «крепостной труд»).

В 1944 году писатель-фантаст Исаак Азимов решил расширить его и придумал слово «робототехника» для использования в своем рассказе «Бегство». Позднее он стал повторять это словово многих своих книгах.Это помогло повысить популярность и увеличить использование слова.

Что было первым роботом в мире?

Если отвлечься от мифологических сказок, которые включают в себя механических слуг, построенных греческими богами, глиняные големы еврейской легенды и глиняные гиганты норвежской легенды, то первого реального документированного экземпляра робота придумал греческий математик Архит в 4 веке до н.э.. Он создал деревянную механическую паровую птицу, которую он назвал «Голубем».

Как полагают, птица была подвешена на конец поворотного стержня, а аппарат вращался под слоями сжатого воздуха и пара. Сведения о «Голуби» были найдены в трудах Герона Александрийского, который описал ее как «управляемую водой, вращающейся весом и паром». Он не только претендует на звание первого известного робота, но также является первой документированной записью ученого, пытающегося выяснить, как летают птицы.

Что же насчет современных роботов?

Роботы и робототехника развиваются все более быстрыми темпами. Мы отправили роботов в космос, чтобы исследовать планеты для нас, в ядерные реакторы и даже вместо солдат на войну с террором. Сама отрасль развивается непредсказуемыми, но захватывающими способами. Например, робот, показанный на видео ниже, представляет собой роботизированную «поп-звезду», которая поет и танцует для аудитории:

PS: первым человеком, которого убил робот, был Кэндзи Урада в 1981 году. Урада занимался ремонтом сломанного робота на заводе в Кавасаки в Японии. Не сумев полностью отключить его, робот толкнул его в шлифовальный станок, что привело его смерти.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 3
  1. Вера
    Восхищения нет предела делу ваших рук и идей. Хочется склонить голову перед вашим трудом, хотя твердо придерживаюсь Библии (не поклоняться идолам) Если бы не существовало дьявола и его прихвостней, я молилась о вашем долголетии, что дало вам создавать и создавать то, что не только помогает, но и спасает многих. Но цель дьявола - погубить человечество; и, если отбросить сбой в самой надежной программе, намеренные вирусы, враждебных нам создателей роботов, то дьявол не упустит возможности -истребить нас этими железками. Вы-создатели как никто другой должны понимать, что самым первым "роботом" был Адам. Бог не скрывает, что Он с Сыном создали из элементов земли "куклу" (Бытие 2:7); а (1Коринф.15:47) - совершенство нарекли человеком. Хотя писатели Библии называют нас человеками, но после Адамова греха (потери совершенства), мы - живая душа или мертвая. Бог не относится к нам как к роботам и не уничтожает нас, как человек-создатель считает нормальным переплавить изделие не соответствующее ожидаемому. Бог говорит, что только нечестивые истребятся, праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек. Он создал Царство небесное (из 12-ти апостолов+144 тысячи из из 12-ти колен Израиля и Иисус Христос - глава этого царства); дает ему 1000 лет, чтобы привести к совершенству: земля-Рай, человек - образ Бога. Но как жить под правлением Царства не проходя ада, и, как не быть унечтоженным в Озере огненном?. Знание Священного писания могут умудрить тебя во спасение. (это 2 заповеди Христа, из которых все (хотя вроде бы лишь: не претендуй на права другого); это поможет "построить ковчег" Если помнить, что Бог -Всемогущий и Неизменный в Своем слове (сказал-земля будет Раем, а человек совершенным - что или кто способен этому помешать?) назначил день, когда начнет править Царство небесное и день этот на пороге. Начните "строить ковчег" и помогите другим; лишите удовольствия дьявола - затмевать людям умы и глаза.  
     
  2. Василий Пупкин
    Не сумев полностью отключить его, робот толкнул его в шлифовальный станок, что привело его смерти.

    ^^^
    Сертифицированное место для суицида учителей русского языка.
  3. Udziro
    Если бы такой персонаж как дьявол всерьез задался целью уничтожить человечество, он бы давно в этом преуспел. Скорее он просто выполняет назначенную ему роль - производит локальные вмешательство грязными методами, там где небожители не захотят мараться. Хотя Протагонист Ветхого Завета и сам прекрасно справлялся регулярно устраивая показательные геноцид. Касательно роботов, да и вообще всего остального в жизни - всё зависит от нас, и как мы постараемся так и будет всё работать, а всякие божества играют роль сторонних наблюдателей - нечего на них всё спихивать
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263