Во Франции разработана государственная программа использования искусственного интеллекта

Во Франции разработана государственная программа использования искусственного интеллекта

Группа специалистов в области цифровых технологий разработала дорожную карту по внедрению искусственного интеллекта в управление наиболее значимыми сферами жизни людей во Франции. Документ создавался по поручению президента страны Эммануэля Макрона.

Основные положения стратегии, предполагающей использование современных информационных технологий, касаются развития здравоохранения и транспортной инфраструктуры, поддержания общественной безопасности и решения экологических проблем. Программа рассчитана на анализ большого объема данных в приоритетных сферах и автоматизацию процессов управления информацией. Власти Франции предполагают, что применение искусственного интеллекта в социально значимых отраслях повысит качество жизни населения страны.

Использование нейросетей в системе здравоохранения позволит собирать более точную медицинскую статистику и при необходимости оперативно перераспределять государственный бюджет для решения возникающих проблем. Конечная цель внедрения современных технологий в сферу охраны здоровья заключается в увеличении продолжительности жизни французов.

Развитие транспортной инфраструктуры связано с использованием беспилотных автомобилей, внедрением автоматизированных систем управления дорожным движением и сокращением выхлопов машин. Отчасти это перекликается с положениями документа, которые описывают решение экологических проблем в масштабах государства. Но основным приоритетом использования искусственного интеллекта в сфере экологии станет регулирование наиболее энергозатратных отраслей экономики. Специалисты считают, что через 10-15 лет только для поддержания вычислительных процессов современных устройств потребуется больше электроэнергии, чем сейчас производится в мире.

Для эффективного обеспечения национальной безопасности планируется использовать современные наработки в этой области. Нейросети, имеющие доступ к массиву данных, которые передаются по интернету и мобильным сетям, способны заблаговременно указывать на потенциальные угрозы для общества. Это ведет не только к предотвращению террористических атак, но и способствует поддержанию кибербезопасности государства, значение которой растет с развитием информационных технологий.

Внедрение систем искусственного интеллекта в общественно значимые сферы жизни людей происходит на государственном уровне во многих странах мира. В США, Китае и России эта работа возведена в ранг национальных приоритетов. Одним из пунктов реализации стратегии в нашей стране является запуск программы «Умный город», в рамках которой на откуп искусственному интеллекту отдается часть функций по управлению мегаполисами.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264