Нейронная сеть научилась идентифицировать человека по походке

Нейронная сеть научилась идентифицировать человека по походке

Команда ученых из нескольких стран под руководством профессора из Манчестерского университета Омара Костиллья-Рейеса разработала компьютерный метод распознавания человека по походке. В основу технологии легли данные исследований об уникальности движений каждого человека при ходьбе.

В работе искусственного интеллекта задействована функция компьютерного зрения, с помощью которой программа получает информацию об объекте. Затем система сравнивает движения человека с данными о походке людей из имеющейся базы. В случае полного соответствия всех параметров происходит идентификация пользователя. Система основана на технологии глубокого машинного обучения, что со временем повышает точность работы программы.

Для тестирования было привлечено 120 добровольцев. Общий объем загруженной информации составил более 20 тысяч снимков, на основе которых нейронная сеть определяла индивидуальные характеристики движения людей при ходьбе. Учитывались данные о длине шага, положении стопы в пространстве, распределении веса тела и другие параметры. Программа разделила полученные данные на две большие группы, выявив пространственные и временные особенности ходьбы.

Разработчики программного обеспечения называют несколько преимуществ предложенного ими метода идентификации человека. Использование обычных биометрических данных для доступа к информации на смартфоне или компьютере основано на оценке объекта преимущественно по одному параметру. Это позволяет злоумышленникам обманывать систему при использовании в качестве ключа отпечатков пальцев, сетчатки глаза или формы лица. Эксперты полагают, что подделать походку человека будет гораздо сложнее, потому что в этом случае оценивается сразу несколько десятков параметров. Практическое применение разработка может найти в системах цифровых замков, автоматически открывающих двери автомобилей или позволяющих зайти в помещение без использования ключа.

Минусом технологии являются ограничения по ее использованию в темное время суток или в многолюдном месте. В этом случае программа может получить недостаточное количество данных о приближающемся объекте. Усовершенствование системы потребуется и для применения такого способа идентификации человека в ситуациях, когда его походка меняется из-за травмы.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264