Новостным редактором в приложении Google стал искусственный интеллект

Новостным редактором в приложении Google стал искусственный интеллект

Компания Google представила обновленную версию новостного приложения с автоматизированной системой подбора и сортировки информационных материалов. Теперь лента общественно-политических новостей в сервисе интернет-гиганта будет формироваться на основе алгоритма с использованием технологии глубокого машинного обучения.

Применение искусственного интеллекта позволит отсеивать дезинформацию и предоставлять пользователям полную новостную картину дня из заслуживающих доверия источников. Предполагается, что отобранные в ленту материалы будут содержать разные точки зрения на важнейшие события. Так Google намерена бороться с предвзятой подачей информацией, что используется влиятельными СМИ для формирования выгодного отдельным группам лиц общественного мнения.

Искусственный интеллект будет сортировать новости в двух режимах. Не персонализированный подход предполагает составление ленты материалов на основе пополняемого списка надежных источников информации. В персонализированном режиме подбор публикаций будет осуществляться с учетом тематических предпочтений пользователя на основе анализа сайтов, к которым владелец аккаунта обращается в обычной жизни.

В компании надеются, что разработанная система позволит качественным изданиям привлекать дополнительную аудиторию, готовую получать информацию на платной основе. До сих пор использование компьютерных алгоритмов сортировки новостей вызывало немало критических замечаний со стороны издателей и журналистов. Профессиональное сообщество считает, что любые математические модели формирования новостной картины дня не являются совершенными и справляются с поставленной задачей хуже опытных редакторов.

Компания Google активно использует нейросети на основе технологий глубокого машинного обучения в своих сервисах и приложениях. На прошедшей в мае конференции интернет-гиганта исполнительный директор компании Сундар Пичай представил новый искусственный интеллект Duplex, который частично заменит действующую сейчас систему Assistant и предложит пользователям уникальные функции. За месяц до этого один из основателей Google Сергей Брин обратил внимание общественности на угрозы, которые несет в себе повсеместное внедрение искусственного интеллекта. Брин считает, что автоматизация процессов работы с информацией может привести к вытеснению с рынка труда отдельных специальностей и к машинным манипуляциям общественным сознанием.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264