Развитие дипломатических отношений доверят искусственному интеллекту

Развитие дипломатических отношений доверят искусственному интеллекту

Ученые из Китайской академии наук разработали на основе искусственного интеллекта компьютерную аналитическую систему для поддержки дипломатов. Программа анализирует стратегию современных международных отношений и выдает прогнозы по возможному развитию внешнеполитических связей.

В своих расчетах нейронная сеть опирается на большой объем геополитических данных. Операторы загружают в систему сведения о достигнутых договоренностях между странами, публичные заявления официальных лиц и их высказывания в неформальной обстановке, собранную разведкой информацию и слухи о ключевых персонах мировой политики. На основе этих данных искусственный интеллект просчитывает вероятные сценарии дальнейшего развития ситуации на международной арене и предлагает варианты ответных действий с учетом национальных интересов.

Создатели интеллектуальной системы сравнивают свою разработку с компьютерной игрой в жанре стратегии с той разницей, что принятие решений происходит на основе оценки реальных событий. При четкой постановке задачи человеком искусственный интеллект способен мгновенно просчитывать сотни тысяч вариантов, на что опытным аналитикам потребовалось бы несколько месяцев или лет. Основное достоинство программы заключается в беспристрастной оценке фактов и возможности устанавливать причинно-следственные связи между процессами, которые воспринимаются человеком как разрозненные события.

Сотрудники Министерства иностранных дел КНР начали активно тестировать нейронную сеть, указывая разработчикам на недочеты системы, устранение которых позволит эффективнее использовать представленную технологию на практике. Китайские дипломаты уверены, что в будущем аналитические мощности искусственного интеллекта окажутся хорошим подспорьем в ведении успешных стратегических игр на мировой политической арене.

Внедрение систем искусственного интеллекта в общественно значимые сферы жизни людей возведено в Китае в ранг национальных приоритетов. Весной 2017 года в стране был принят государственный план развития систем машинного анализа данных, согласно которому применение высоких технологий должно стать одним из основных драйверов роста экономики КНР.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264