В тренировках российских футболистов задействуют искусственный интеллект

В тренировках российских футболистов задействуют искусственный интеллект

Для повышения результативности московских команд в игровых видах спорта будут применяться современные компьютерные технологии. Разработкой соответствующего программного обеспечения по заказу Центра спортивных технологий Департамента спорта и туризма города Москвы займется компания «Спринт».

Тренеры столичных команд по футболу, баскетболу и волейболу получат в свое распоряжение пакет программ на основе искусственного интеллекта для детального отслеживания процесса подготовки спортсменов. Интеллектуальная система поможет наставникам собирать полную игровую статистику, следить за здоровьем спортсменов и подбирать успешные тактические схемы для предстоящих игр. Строгий учет изменений в тренировочном процессе позволит выявлять эффективные методы работы с игроками.

Нейронная сеть будет анализировать индивидуальные достижения атлетов и общую результативность команды. На основе этой информации тренерский штаб сможет принимать решения о заменах и разрабатывать тактику для достижения более высоких спортивных результатов. Отдельные алгоритмы позволят отслеживать состояние травмированных игроков и выдавать прогнозы о сроках их полного восстановления.

Стоимость контракта по разработке программного обеспечения составляет 7,9 млн рублей. Создание интеллектуальной системы должно завершиться до 30 ноября 2018 года.

На Западе технологии искусственного интеллекта активно используются для повышения результативности спортивных команд. Впервые к математическому прогнозированию состава игроков прибегли менеджеры американского бейсбольного клуба Oakland Ace. За короткий срок этот способ позволил коллективу сначала пробиться в плей-офф Высшей лиги, а затем и стать чемпионом США.

Одной из наиболее успешных российских разработок в сфере интеллектуальных систем спортивной аналитики является сервис Iceberg. Компьютерная программа позволяет анализировать матчи и выдавать предложения по оптимальному составу команды на предстоящие игры. Тестирование нейронной сети в реальных условиях проводилось во время хоккейного первенства на Олимпиаде в Пхёнчхане.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264