Нейронную сеть обучили рассчитывать оптимальную дозировку лекарств для химиотерапии

Американские ученые из Массачусетского технологического института использовали искусственный интеллект для оптимизации схем лечения больных раком. Разработки велись на основе открытого кода нейросети DeepMind от компании Google.
При проведении химиотерапии используются препараты, которые воздействуют не только на опухоль, но и на весь организм пациента, поэтому важно определять правильную дозировку лекарств. Специалисты из Массачусетского технологического института решили привлечь к решению этой задачи искусственный интеллект. В нейронную сеть загрузили лабораторные сведения о препаратах и данные о 50 пациентах, включая информацию о весе больного, стадии заболевания, интенсивности предыдущего лечения, размера опухоли и т.д. С учетом всех параметров компьютерная программа провела для каждого больного около 20 тысяч расчетов. Для эксперимента были отобраны истории болезни людей с одной из самых агрессивных форм рака мозга – глиобластомой.
Проанализировав полученные данные, искусственный интеллект выдал рекомендации по снижению интенсивности терапии для большинства пациентов и уменьшению дозировки лекарственных средств на четверть или вдвое по сравнению с назначением лечащего врача. После внесения соответствующих изменений в схему лечения ученые продолжили наблюдение за больными. У всех сохранилась положительная динамика борьбы с заболеванием и снизилось количество побочных эффектов от применения токсичных препаратов.
Создатели интеллектуальной системы обращают внимание на то, что искусственный интеллект не может заменить лечащего врача, но должен использоваться в качестве рекомендательной платформы при назначении терапии. Полные данные о проведенном исследовании ученые обещают представить на конференции «Машинное обучение в здравоохранении».
Искусственный интеллект активно применяется в медицине для уточнения онкологических диагнозов и составления эффективных схем лечения. Лидером рынка в этой области является программное обеспечение Watson for Oncology от компании IBM. Такие системы сейчас установлены более чем в 200 клиниках по всему миру. Запуск пилотного проекта по использованию Watson for Oncology в России состоялся в декабре 2017 года по инициативе страховой компании «Сбербанк страхование жизни».


нейронные сети
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264