Судебные приставы привлекли искусственный интеллект для поиска должников

Судебные приставы привлекли искусственный интеллект для поиска должников

Служба судебных приставов Краснодарского края начала использовать аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» с целью выявления должников и исполнения судебных решений по взысканию денег. Искусственный интеллект считывает автомобильные номера в потоке машин на автомагистралях и сравнивает их с базой данных автомобилей, принадлежащих злостным неплательщикам.

Система состоит из видеокамеры и ноутбука, на котором установлена программа, позволяющая мгновенно распознавать символы на номерных знаках транспортных средств. Эта информация переводится в цифровой вид, после чего осуществляется поиск соответствий по базе автомобилей, собственниками которых являются должники.

Информация об имуществе неплательщиков, включая данные о находящихся в их собственности автомобилях, поступает в распоряжение службы судебных приставов региона после решения суда о взыскании с человека долгов за непогашенные штрафы, неуплаченные алименты и налоги, просроченные кредиты, отчисления в пенсионный фонд и т.д. Чаще всего для взыскания долгов приставам необходимо разыскать человека, что не всегда удается сделать по месту жительства должника.

Поиск должников среди автомобилистов осуществляется приставами совместно с представителями ГИБДД. Информация об обнаруженной на дороге машине из базы должников передается сотрудникам дорожной инспекции, которые останавливают транспортное средство. Водителю предлагают оплатить долг на месте, а в случае отказа при крупной сумме задолженности автомобиль неплательщика подвергается аресту. В дальнейшем машина выставляется на аукцион, а вырученные средства идут на погашение долга.

За первые дни применения аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» в Краснодаре было взыскано более 40 задолженностей в размере от 500 рублей до 1 млн рублей, на 6 автомобилей был наложен арест.

Система «Дорожный пристав» сейчас используется более чем в 30 российских регионах. За пять лет работы аппаратный комплекс и специально разработанное для него программное обеспечение доказали свою эффективность. Используемая технология была признана одной из лучших российских систем распознавания автомобильных знаков.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264