Ученые создали робота-химика

Изображение с сайта: http://www.siliconhillsnews.com

Ученые создали робота-химика, который использует методы машинного обучения (machine learning) при обнаружении новых молекул химических соединений.
Химики из  Университета Глазго (University of Glasgow) реализовали программно-аппаратный комплекс, который может быть применен в области органического химического синтеза. Данная разработка позволяет исследовать вероятность возникновения большого количества химических реакций в автоматическом режиме.

Система работает с использованием алгоритмов машинного обучения, которые помогают выявить реакции с возникновением новых соединений.

Ожидается, что полученные  результаты исследований могут быть использованы в фармацевтической индустрии для снижения затрат на исследования для проведения синтеза  лекарственных средств и других химических продуктов, включая полимеры.

Команда, работающая над проектом, продемонстрировала потенциал системы путем поиска около 1000 реакций с использованием комбинаций из 18 различных исходных химических веществ.

Изучив порядка 100 возможных реакций, робот-химик смог предсказать, какие комбинации исходных химических веществ приведут к возникновению новых реакций и соединений. Точность прогноза составила более 80%.

Изучая полученные данные, ученые обнаружили ряд ранее неизвестных новых соединений и успешных реакций, причем одна из них была классифицирована как очень редкая (вероятность подготовки схемы данной редакции человеком вручную составляет менее 1%, что делает саму реакцию уникальной).

Авторами нового подхода являются сотрудники кафедры  химии Университета Глазго, возглавляемой профессором Ли Кронином (Lee Cronin).

В настоящий момент подобными исследованиями занимаются специальные лаборатории, которые синтезируют различные лекарственные вещества в микро-количествах вручную и передают их фармацевтическим компаниям для испытаний.

Схемы химических реакций вначале создаются осуществляются химиками и лаборантами. Некоторые схемы синтеза, которые работают “на бумаге” могут не работать на практике.

Робот-химик решает задачу, выражаясь программистским термином в “пакетном режиме”, создавая множество схем органического синтеза (используя машинного обучение) и реализуя их на практике.


искусственный интеллект органический синтез робототехника робот-химик химия
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264