На шаг ближе к телепатии: появилась технология передачи звука напрямую в ухо

нейросети через уши Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) научились передавать звуки на расстоянии нескольких метров напрямую в ухо конкретному человеку. Технология позволяет локализовать музыку или речь без специальных устройств — с помощью лазера. При этом никто, кроме адресата, не сможет услышать послание.

Создание звука с помощью лазера — это не то же самое, что его передача. Процесс намного сложнее. Для определения тонов и их дешифровки команда разработчиков использовала фотоакустический эффект. Так называется процесс поглощения световых волн материалом, в результате которого возникают звуковые волны.

В исследованиях команды MIT поглощающим материалом служил водяной пар в воздухе. В результате описан процесс создания двух способов передачи звуков с помощью лазера. Первый основан на изменении длины направленного лазерного луча, второй — его мощности.

Схема нейорсети

Первый — метод лазерной развертки — является более впечатляющей демонстрацией технологии. Он может передавать звук на расстоянии до 2,5 метров при 60 децибелах. Это эквивалентно фоновому шуму в оживленном ресторане.

При втором методе получается более точный, но не настолько громкий звук, поэтому он не сработает так далеко.

Исследователи из MIT планируют разработать методы расширения спектра лазеров, чтобы посылать направленные звуковые волны на 100-500 метров. Это позволит применить технологию в системах оповещения и предупреждать людей об опасности, даже если они находятся вне пределов слышимости.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264