Развитие робототехники и искусственного интеллекта все чаще становится поводом для споров не только между специалистами, но и обычными людьми. Так, например, одной из наиболее популярных и актуальных тем для споров является полная замена человека в производственном секторе.
К еще большей борьбе мнений привело недавнее исследование специалистов из Гарварда, которое показало, что работодатели активнее собираются вкладывать в автоматизацию производственных процессов, нежели в обучение или расширение своего персонала. Работодатели мотивируют свой выбор тем, что робот может работать без выходных, на качестве его труда не сказывается усталость, какие-то личные проблемы. Но все же работодатели говорят о том, что квалифицированный персонал — это главная составляющая успеха компании, ведь робот не всегда может проявить смекалку и решить какую-то нестандартную проблему.
Мировая общественность сегодня разделилась на два лагеря: одни считают, что ИИ и робототехника — это неотъемлемые составляющие прогресса, другие говорят о том, что автоматизация приведет к массовой безработице и прочим неприятностям. Но как показывают исследования, даже полная автоматизация процессов потребует достаточно большого числа специалистов, которые будут производить контроль качества работы роботов, обслуживать их и заниматься решением поставленной задачи.
Если бы подобные страхи были у первобытного человека, он не стал бы брать в руки камень и создавать инструменты для облегчения своего труда. С периода собирательства и охоты прошло много тысячелетий, за это время человек придумал множество других способов работы. Поэтому один виток прогресса приводил к появлению новой задачи, которую приходилось решать. Так и сейчас, появление новых инструментов в виде роботов приведет к открытию новых перспектив и возможностей для человека.
Конечно, на первых этапах роботизации некоторые виды труда могут исчезнуть, но им всегда подберется альтернатива, которая заполнит пробелы. Специалисты считают, что повсеместная роботизация и внедрение искусственного интеллекта в трудовую деятельность — это неизбежный и вполне безопасный шаг.