Rover — робот-фермер из Австралии

Видимо, прошли те времена, когда стада пасли пастухи. Их место начинают занимать роботы, и один из них уже проверяется в деле сотрудниками Сиднейского университета.
Животные нисколько не обеспокоены тем, что в роли пастуха выступает робот. Эта четырехколесная машина, получившая название Rover, и в самом деле отлично управляется со стадом коров. Он никуда не торопится, и животные могут спокойно передвигаться с привычной для них скоростью, хотя железный пастух не дает стаду слишком долго оставаться на одном месте.
Прежде подобные машины уже использовались, но только для работы во фруктовых садах. Разработчики усовершенствовали их для того, чтобы использовать в качестве пастухов и выяснить, как коровы отнесутся к тому, что их опекает робот.
Планируется, что Rover будет работать полностью автономно, пока же для управления его прототипом нужен человек. Кроме выпаса скота железный пастух сможет наблюдать за коровами, находящимися в загоне, брать пробы почвы на пастбищах и решать проблемы с электрическими заборами.
Как утверждают разработчики, австралийских фермеров очень заинтересовала перспектива приобретения роботов-пастухов.
робототехника