Оружие «судного дня»: военные впервые показали действие атомной подлодки «Посейдон»

Подводный беспилотник с компактной ядерной энергетической установкой был впервые показан на видео Министерства обороны России. Еще в 2018 году президент Путин анонсировал эту разработку. И вот, по прошествии всего одного года реальный экземпляр уже направляется на очередные испытания. На видео видно, что груз в транспортном футляре загружается на подводную лодку, с которой будет производиться пуск.

 

Точных технических характеристик еще нигде не публиковали. Из озвученного ясно, что возможности этого комплекса значительно превосходят лучшие образцы уже существующих аналогов.

  1. Скорость движения под водой в атакующем режиме превышает 200 км/ч. Это значительно больше, чем у американских торпед-перехватчиков Mark 48, обладающей всего 100 км/ч.
  2. Глубина погружения и перемещения составляет около 1000 м. Соперников с такими характеристиками — ограниченное количество. Да и преодолимое ими расстояние составляет всего 10 км.
  3. Дальность хода беспилотника превышает 10000 км за счет применения компактной ядерной батареи мощностью около 10МВт. Система жидкометаллического отбора тепла позволяет практически мгновенно перестраиваться на различные скоростные режимы перемещения.
  4. Активное маневрирование и низкое акустическое излучение делает его невидимкой. Оснащение 3D сонаром позволяет перемещаться с учетом рельефа дна.

Подводный многоцелевой аппарат «Посейдон» задействован на выполнение различных боевых задач:

  • разведка акватории и побережья противника;
  • гарантированное уничтожение авианосных групп;
  • нанесение ядерного удара мощностью до 100 Мт, что приведет к уничтожению огромной территории со всей инфраструктурой за счет радиоактивного заражения и создания цунами.

Одновременно идет строительство специальной подлодки проекта «Хабаровск», которая сможет перемещать одновременно 6 беспилотников.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 3
  1. чо та кака та обманиловка
    с ядерным двигателем дальность 10 тыс км
    на таку дальность мона на солярке без проблем добраться
  2. моня рабиновия
    Ага, на соляре, под водой, со скоростью 200 км в час
  3. Сложно сделать Посейдон бесшумным, скоростным (200 км в час), неуязвимым, ..... при технологиях применённых на нём.
    Почти невозможно. В 1989 году ПЛ Комсомолец способный погружаться на 1.3 км утонул. С тех пор США сделали много эшелонированную ПЛОборону,  и успешно отслеживают все ПЛ  круглосуточно.  Чтобы пройти ПЛО США нужны скорости до 1000 км в час и полная бесшумность. Этого  разработчики сделать неспособны. 
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264