Удивительные новые технологии для садоводов и огородников

На лужайках и в междурядьях задорно гудят триммеры или более традиционные газонокосилки. Вода из колодцев и скважин качается мини-насосами. Чудо-лопаты и компактные электро- или бензиновые плужки… Список приспособлений для облегчения труда садоводов и огородников огромен. Но есть среди них настоящие чудеса техники, поражающие современностью и продуманностью в деталях.

 

К тому же, современные аграрии-любители стараются сделать свою продукцию максимально экологичной. Изучают и применяют «зеленые» технологии. Здесь мы расскажем о некоторых доступных умных приспособлениях, которые помогут решить обе задачи: сделать труд на земле более легким и одновременно производительным, и при этом не навредить окружающей среде и самим себе.

Отчет о состоянии сада в вашем смартфоне

Садовая электроника. Этот термин все прочнее входит в практику дачников и иных ценителей загородного жития-бытия. Эти устройства скрупулезно считают концентрацию полива и ведут учет расхода воды, отслеживают показатели влажности почвы и содержание химических удобрений в ней, даже применяют облачные сервисы в процессе учета и контроля.

Одна из лучших таких систем — Edyn. Это датчик для контроля за показателями меняющейся природной среды на участке. Что именно он считывает? Показатели температурного режима, влажности почвенного покрова и воздуха, интенсивности света.

В засушливые дни Edyn предупредит о проблеме хозяина, отправив на его смартфон соответствующий сигнал. И добавит совет, сколько именно воды требуется на подконтрольном участке.

Полив одной кнопкой

Хорошо, замерили и рассчитали потребность во влаге. Дальше что? Дальше подключаем устройство для дозированного орошения. Droplet внешне похож на одного из роботов в «Звездных войнах». Но воюет он с нехваткой влаги.

Робот оценит ситуацию, просчитает, сколько воды требуется разным культурам. Данные о том, что где растет, предварительно закладывает в память девайса хозяин. Дальше нужно только подключить шланг, и равномерный полив начнется.

Устройство польет ровно столько воды, сколько нужно. И не нарушит гармонии сада/огорода, лишь добавит территории техногенного колорита.

 

Современная гидропоника

В самые давние времена люди понимали, что растения могут черпать питательные вещества не только из земли, но и из воды. Высаживали их, например, на плотах, спущенных в пруд и слегка присыпанных землей. Корни прорастали сквозь щели и начинали извлекать полезные компоненты из водоема.

Сейчас эта система — гидропоника — используется в разных вариантах. В том числе, и с применением 3Dponics. То есть, синтеза гидропоники и технологий 3D-печати.

 

Делается просто: на 3D-принтере выводятся шаблоны деталей будущей конструкции. К ним добавляются аквариумный насос, пластиковые бутылочки, шланг и палка (лучше бамбуковая). Пользуясь схемой, собирается конструкция, позволяющая растить урожай без особых хлопот. Даже в городской квартире.

Поливайте цветы из любой точки мира

Flower Power — палочка-выручалочка для любителей цветов. Если вы выберете модель H2O из этой системы, то станете обладателем автоматического поливного устройства нового поколения.

Flower Power H2O оснащен контроллерами температуры и влажности, яркости освещения, а еще эти датчики совместимы с Android и iOS через четвертую версию Bluetooth. Батарея системы рассчитана на полгода работы. Память обширна, устройство распознает около 7 000 растений и подбирает каждому виду свой режим роста.

 

Может быть установлено и в помещении, и на улице, а также дополняться пластиковой емкостью с водой (до 2 литров объема). Когда на смартфон придет сообщение о «жажде» растений, вы сможете смело дать команду на полив из любой точки планеты.

Зеленый куб вместо горшков

Очередной синтез технологий и экологии — «зеленый куб», произведенный методом объемной печати. Это прозрачный гидропонный ящик для рассады. Годится для любого помещения, такие «горшки» можно водружать друг на друга, экономя место. Распечатываем детали на принтере, собираем, закладываем семена на рассаду во влажную среду. И ждем росточков.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264