Ученые выяснили как возраст влияет на умение распознавать эмоции

Американские врачи из больницы Массачусетса провели исследование почти 10 000 респондентов. Оказалось, что умение распознавать счастье сохраняется у человека всю жизнь.

В масштабном исследовании приняли участие 9 546 респондентов в возрасте 10-85 лет. Опрос проводился при помощи платформы TestMyBrain.org. Участникам эксперимента предлагали парные изображения лиц с тремя основными эмоциями — страхом, гневом и счастьем. Респонденты должны были ответить, на какой из двух картинок эмоции выражены сильнее.

 

В команду ученых вошли врачи из психиатрической больницы Маклина (McLean Hospital) в Массачусетсе. Для исследования они создали специальный онлайн-тест. Главной задачей было выявить, меняется ли с возрастом способность распознавать эмоции. Результаты исследования опубликовал «Журнал экспериментальной психологии».

В каком возрасте проще распознать гнев

Ученые обнаружили, что представители раннего и среднего подросткового возраста лучше считывали сигналы гнева, но хуже разбирались в проявлениях счастья. Это связано с тем, что именно на этот период жизни любого человека приходится время конфронтации и выстраивания иерархии. Школьники чаще сталкиваются в повседневной жизни с проявлением гнева со стороны сверстников.

Пожилые участники эксперимента хуже могли распознать оттенки гнева и страха, но практически так же хорошо различали эмоции счастья, как и представители других возрастов. Ученые обращают внимание на то, что этот результат согласуется с другими исследованиями. Пожилые люди, как правило, позитивнее смотрят на мир.

В ходе исследования выяснилось, что женщины лучше распознают гнев и страх по сравнению с мужчинами. Восприятие счастья у обоих полов примерно одинаковое. Ученые подчеркивают, что большая выборка позволяет говорить о высоком уровне исследования.

Теперь ученые хотят расширить свое исследование и выяснить, как чувствительность к эмоциям связана с психологическим здоровьем. Основное внимание будет уделено людям с повышенной тревожностью. Ученые хотят проверить, как психологические травмы влияют на восприятие гнева и счастья.

О том, как как развивалась физиогномика, как правильно читать эмоции и как влияют на жизнь пластические операции, смотрите в видео.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264