Русский Титаник: что стало с советским кораблем «Космонавт Юрий Гагарин»

В 1969 году в СССР приняли решение создать корабль для научно-исследовательских целей. Ученые хотели управлять советскими спутниками, наблюдать за полетами астронавтов и вмешиваться в пилотирование. Корабль назвали «Космонавт Юрий Гагарин».

 

Что представлял собой корабль

Судно сделали на Балтийском заводе, оно стало эксплуатироваться с 1971 года. Длина составляла 232,6 метров, что всего на 30 метров короче знаменитого «Титаника».

Топливных запасов хватало для преодоления примерно 20 тысяч миль плавания. Количество продовольствия было достаточно, чтобы экипаж из 355 моряков находился на борту на протяжении 60 суток.

На корабле функционировало современное оборудование. Исследовательская станция имела несколько антенн по 25 и 12 метров. С помощью техники можно было управлять космическими устройствами на расстоянии.

Где использовалось судно

Корабль «Космонавт Юрий Гагарин» участвовал в различных исследовательских кампаниях, проводившихся в СССР на государственном уровне. В общей сложности судно поучаствовало в 20 проектах. Из-за развала СССР дальнейшая эксплуатация судна стала невозможной. Пока оно стояло в порту Южный (Одесса), оборудование было разворовано. В 1996 году корабль продали на металл фирме из Австрии.

После развала СССР практически все государственные программы прекратили существование. В этом нет ничего удивительного, ведь у отделившихся друг от друга стран были более важные проблемы и задачи.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 5
  1. Валерий
    До чего информативная статья 
  2. Борис
    А ещё были "Чумикан" и "Чажма", на балансе ВМФ. "Парковались" в Авачинской губе на Камчатке, на рейде напротив Петропавловска. И мы, будучи пацанами, за трое суток до официальных публикаций в центральной прессе знали о запусках космических кораблей, поскольку они уходили в Тихий океан.
  3. Виктор
    Видел стоящий недалеко от Ялты где-то в 1987 или 88 году аналогичный корабль "Космонавт Комаров". Проплывали мимо него из Ласточкиного гнезда к Ялте. Мощная громадина, да и пользы приносила тогда немало. Жалею, что не сфотографировал тогда, но кто же знал, что впереди был развал страны и космонавтики...
  4. Алексей
    Он еще в кино снимался...
  5. Павел
    Аналогичный Виктор Пацаев стоит в Калининграде в музее Мирового океана и по нему экскурсии водят.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264