Полицейским в Москве раздадут специальные очки с функцией распознавания лиц

Профессионалы оценили проведенный в прошлом году Чемпионат мира по футболу в России как лучший, с точки зрения организации мероприятия. В большой мере эта похвала ФИФА относится к работе полиции в городах, где шли матчи. В частности, полиция столицы в те насыщенные дни обкатывала технологию распознавания лиц подозрительных людей и тех, что находятся в розыске. Сейчас намечено сделать еще один шаг в оснащении стражей порядка современнейшими технологическими новинками.

 

Дополнительная реальность и новые возможности

Алгоритм распознавания лиц с помощью видеокамер продолжает тестироваться. Об этом журналистам подробно рассказал Дмитрий Головин, возглавляющий отдел городского видеонаблюдения ДИТ (Департамента информационных технологий) Москвы.

Соответствующая программа обкатывается на полутора тысячах видеокамер, установленных в городе. В нее загружены данные о тех лицах, которые на данный момент в розыске либо по иным причинам интересуют полицейских. Базы данных постоянно обновляются.

Заместитель начальника столичной полиции Дмитрий Половинка добавляет, что 167 тыс. столичных видеокамер наблюдения имеют выход на Единый центр информации. А установлены они в самых разных общественных местах начиная с магазинов, ресторанов и заканчивая парками отдыха.

В Московском ГУ МВД появилась особая структура: отдел оперативной аналитики, его специалисты занимаются отслеживанием и обработкой полученной с камер наблюдения информации. Делают выводы, рассылают рекомендации в другие отделы. В частности, такая оперативная аналитика помогла в сжатые сроки установить, выследить и арестовать человека, укравшего печально известное полотно Архипа Куинджи «Ай Петри».

Чудо-очки сделают жизнь москвичей спокойнее

Программа дополнительной реальности в ближней перспективе будет осваиваться не только в формате камер видеонаблюдения, но и через специальные очки. Департамент информационных технологий столичной мэрии Москвы закупит такую оптику для сотрудников полиции.

Соответствующее приложение с опцией распознавания лиц разрабатывается программистами компания Ntechlab. Пока в фирме воздерживаются от комментариев, тем более что представят новый IT-продукт лишь в октябре текущего года, презентация пройдет в рамках выставки «Интерполитех».

Когда полицейские столицы освоят новое устройство, на улицах и в общественных местах станет заметно спокойнее. Как для гостей Москвы, так и для ее жителей.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264