ЕКА получило снимки синих пылевых вихрей над поверхностью Марса

В исследовании Марса сделан новый шаг. Орбитальный спутник Trace Gas Orbiter переслал в Европейское космическое агентство серию снимков. Одним из самых интересных явлений, запечатленных на них, специалисты назвали пылевые узоры синего цвета.

 

«Пылевые дьяволы» чертовски красивы

ЕКА (Европейское космическое агентство) дало этим зрелищным атмосферным явлениям Марса поэтическое наименование «следов пылевых дьяволов».

Спутник TGO — Trace Gas Orbiter — предназначен в первую очередь для изучения атмосферы Марса в ее мельчайших подробностях. В первую очередь аппарат интересуют малые газовые компоненты атмосферы Марса.

Орбитальный спутник достиг Красной планеты осенью 2016 года. Он был продуктом совместного проекта «ЭкзоМарс», осуществляемого компанией «Роскосмос» и Европейским космическим агентством.

Поначалу съемки велись с более высокой орбиты, на низкую аппарат вышел лишь в феврале прошлого года. Тогда и стало возможным получение достаточно качественных снимков поверхности планеты и ее воздушного обрамления.

Синие узоры только на фото. На самом деле пылевые завихрения над Марсом естественных песочных оттенков: бурого и красноватого. Область, над которой засняты эти пылевые торнадо, называется Terra Sabaea. Цвет вихревых потоков изменен, поскольку снимки сделаны с помощью нескольких цветовых фильтров.

Марс в деталях

Спутник оснащен камерой высокого разрешения CaSSIS. Эта система (Colour and Stereo Surface Imaging System) выдает не просто цветные, но еще и стерео-снимки.

Помимо пылевых сюжетов, камера засняла и аппарат НАСА InSight, который тем трудится, изучая геологическое строение поверхностных слоев планеты. Раньше его фото уже было сделано Марсианским разведывательным спутником.

 

Новое фото датировано 2 марта. Эта дата интересна тем, что именно в этот день исследовательский аппарат InSight начал испытывать трудности с бурением грунта. Еще через 3 дня NASA было вынуждено приостановить опыты InSight, поскольку потребовалось оценить масштаб проблемы и разработать варианты дальнейших действий.

На последних снимках, сделанных с орбиты, виден Кратер Колумба. Он очень большой, около 119 км в диаметре. А внутри него разместился маленький провал, около километра шириной. На фото видны белые донные отложения, по всей видимости, это сульфатные соли и иные гидратированные минералы.

Другие снимки также описывают территорию к югу от места, где произвели посадку марсохода «Марс-2020». Трехмерное изображение очень реалистично смотрится, если вооружиться красно-синими стереоочками.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264