Морская вода может стать новым источником энергии

Ученые из Стэнфордского университета совместно с коллегами из Пекина нашли способ подчинить энергию водорода, который выделяется при воздействии на морскую воду электричеством.

Ранее водород получали только из пресной воды, но это очень затратная процедура. Во-первых, пресная вода нуждается в дополнительной очистке. Во-вторых, ее запасы ограничены во многих местах на планете, что делает такой способ получения энергии неудобным.

 

Суть эксперимента

Ученые уже много лет бьются над проблемой дешевого источника энергии. Уже создано несколько расщепителей воды, которые работают при помощи света или электрического тока. Всем им была необходима только чистая пресная вода. Теперь же открытие ученых из Стэнфорда позволит брать для реакции воду из мирового океана. Новая технология сделает водородную энергию дешевой и доступной в любом месте.

Главной сложностью в работе с морской водой было то, что соли разъедали детали прибора. После нанесения защитного слоя с отрицательными зарядами, ученые смогли провести эксперимент до конца. С такой защитой прибор для расщепления воды на водород и кислород может работать тысячи часов.

Практическая ценность эксперимента

Полученный из морской воды водород можно будет использовать для получения энергии в любой точке планеты. Кислороду, выделяемому в ходе реакции, тоже найдется применение. Он подойдет для различных систем, требующих энергоснабжения, к примеру, на подводных лодках.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263