Удалось «оживить» космический аппарат «Вояджер-1», который находится за пределами Солнечной системы

Инженеры NASA сумели «оживить» двигатели на станции «Вояджер-1». Она была отправлена в космос в 1977 г. с целью исследовать Юпитер и Сатурн, а также их спутники.

 

Достигнув орбит этих планет, аппарат первым сделал сенсационные фотографии многочисленных спутников гигантов. Событие произошло в середине июня 1979 г. После выполнения этой миссии, станция была перенаправлена на полет за границу Солнечной системы. Как раз там она сейчас и находится. Ее разделяет с Землей более 20 млрд км. Сигнал из Центра управления полетом NASA идет почти 19,5 часов. Команда на запуск была отправлена в конце ноября 2018 года.

Зачем его оживили?

В предыдущий раз на станции двигатели включали в 1980 г. Нужна была корректировка направления полета. Сам аппарат сейчас двигается со скоростью 16,2 км/с. Включение необходимо для разворота передающей антенны в сторону Земли. Это позволит еще несколько лет держать связь с «Вояджером-1» и получать от него интересную информацию.

Чтобы оживить двигатели специалистам пришлось заново изучать язык программирования, на котором посылались команды, так как прошло почти 40 лет, а все языки уже давно поменялись. Но все прошло успешно.

Сейчас аппарат вышел за пределы нашей системы и движется в межзвездном пространстве. Его путь может продлиться еще очень долго. В корпус вмонтирована золотая пластинка. На ней изображено месторасположение Земли, записаны различные звуки.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263