Проблемы с исследовательским модулем «Наука»: Россия не может создать свою орбитальную станцию

«Наука» — российский научно-исследовательский модуль, предназначенный для стыковки и дальнейшей работы с Международный Космической Станцией, оказался непригодным для многоразового использования. Первоначально, еще на стадии проектирования, данный модуль был представлен как система многоразового использования, которая позволила бы России со временем основать свою орбитальную станцию. Недавно в СМИ было опубликовано сообщение о невозможности многократного использования модуля по причине одноразовости его топливных баков.

 

В чем проблема

Как удалось установить, штатные баки невозможно использовать по причине их загрязнения, которое никоим образом устранить уже невозможно.  Таким образом, модуль сможет своим ходом добраться до МКС, но не будет иметь возможность дозаправки. То есть, космическое агентство вынуждено либо отказаться от идеи создания орбитальной станции на базе «Науки», либо изначально взять на корабль дополнительное топливо.

Пока еще неизвестно, что именно будет делать Роскосмос, но времени остается не так много. Уже через несколько лет МКС будет выведена из эксплуатации, а задача создания орбитальной станции станет более непосильной для космического агентства.

Запуск модуля «Наука» запланирован на 2020 год, однако в случае каких-либо технических проблем, дата вновь будет сдвинута.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 2
  1. Серж
    Если модуль уже на орбите нет никакой необходимости использовать именно его двигатели - к примеру МКС разгоняют двигателями пристыкованных к ней кораблей Союз (для подъема высоты орбиты). 
    Здесь возможен точно такой же вариант - после отстыковки от МКС связка модулей меняет орбиту с помощью пристыкованного Союза.

    При необходимости высокоэнергетических маневров можно сделать малый модуль-буксир. На основе РБ Бриз или чего то подобного.

    В общем проблема совершенно надуманная.
  2. не понимаю смысла фразы многоразовое использование модуля наука. один раз выведенный в космос этот модуль там и будет болтаться до окончания срока службы. невозможность повторного использования топливных баков модуля. в чем проблема? забросьте с земли новые внешние топливные баки, заряженные топливом. соедините топливопроводы , подавайте топливо в двигатели. что за проблема на ровном месте? и вообще это глупость использовать специализированные модули. модули должны быть универсальными так они будут дешевле в производстве.  а из универсальных модулей и универсальных стыковочных узлов надо строить объемные космические структуры. к этим структурам стыковать двигатели и топливные баки. нужно использовать принцип конструктора лего, не пытаясь с земли запустить законченную космическую станцию. много дешевых в производстве универсальных блоков с линиями магистралей электрических, водяных, воздушных, топливных.  а научная часть будет формироваться на орбите по мере надобности.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264