Загадочные «горы» размером с континент пронзают мантию Земли

Человек с древнейших времен устремляет свои мысли в небо, в космос. А при этом даже самые осведомленные ученые не слишком много знают о строении нашей родной планеты. Например, о загадочных огромных гористых структурах в мантии Земли.

 

Феномен торможения сейсмических волн

Этому природному феномену дано определение «крупные области с низкой скоростью сдвига». Доподлинно известно лишь то, что области эти действительно очень объемны: их масштабы сопоставимы с размерами земных континентов. По форме они напоминают две огромные горы, состоящие из сжатой при высокой температуре породы. Располагаются эти образования где-то на полпути от центра Земли до ее поверхности.

Других точных знаний об этих таинственных структурах крайне мало. Хотя геофизики обнаружили это явление еще в 70-е годы прошлого века. Приборами зафиксирована такая особенность этих образований: когда через них проходят сейсмические волны, то именно в данных областях происходит некоторое замедление их движения.

Аномальные капли

На официальном сайте Американского геофизического союза есть новые научные данные. Там выложили уникальное изображение одной из пары данных аномалий, названных учеными «каплями». И хотя эти «капельки» огромны, мы очень мало приблизились к разгадке их состава и предназначения.

На 3D-карте, составленной американскими специалистами, видны массивные структуры каскадной формы. Проводя аналогии с поверхностными явлениями, можно сравнить их с горами песка, перемежающимися с карьерами гравия. Какова их плотность в соотношении с мантией, ученым пока не известно, есть разные предположения на этот счет, но они до сих пор остаются на уровне дискуссий.

Масштабы впечатляют

Эти структуры пронзают мантию примерно на половине ее протяженности. Начало их — в нескольких тысячах километров от поверхности планеты. Есть и географические ориентиры: одна «капля» расположилась под Африканским континентом и немного «захватывает» район Атлантики, другая — под Тихим океаном. Каждая из структур в сотню раз выше Эвереста.

 

Хотя вершины «подземных гор» и находятся далеко от поверхности Земли, есть гипотеза о том, что они могут оказывать определенное влияние на тектоническую и вулканическую деятельность планеты. На последнем форуме Американского геофизического союза был представлен доклад Марии Цехмистренко.

Она выдвинула версию о вероятности испускания вершинами «капель» струй расплавленных веществ. Они могут подниматься к вулканическим образованиям, находящимся уже у земной поверхности. Есть ли вероятность «резонанса» двух этих явлений? Вопрос пока остается без ответа.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264