5 пикантных фактов о лунной миссии «Аполлон», которые NASA не любит обсуждать

«Аполлон» — известная американская космическая программа, направленная на освоение Луны, действующая до 1972 года. Всего было осуществлено шесть выходов на поверхность естественного спутника Земли, которые до сих пор оспариваются странами-конкурентами. Тем не менее за период существования данной миссии произошло много интересных событий, о которых НАСА предпочитает умалчивать.

 

1. На борту «Аполлон-8» был алкоголь

Восьмая по счету миссия, состоявшаяся в 1968 году, стала незабываемой для всех членов экипажа. Так как миссия возвращалась в преддверии Рождества, космическое агентство решило подготовить космическим героям небольшой сюрприз: в специальной упаковке на Луну была доставлена индейка, немного клюквенного соуса и бутылочка бренди.

2. Потерянный «Аполлон» был возвращен русскими

На Крайнем Севере был найден командный модуль ракеты, являвшийся учебным макетом. В короткие сроки «пассажирский отсек» был возвращен космическому агентству NASA, так как он являлся их собственностью.

3. Половина США была против «Аполлона»

Небезызвестным фактом является то, что все проекты американского космического агентства спонсируются за счет налогоплательщиков. Еще на этапе начала миссии вопрос о финансировании был вынесен на голосование, которое показало, что более 50 процентов жителей США были против. Однако она все равно была запущена и небезуспешно.

 

4. Запах после прибытия

Каждая миссия с отправкой космонавтов на Луну длилась около двух недель. Как можно догадаться, принять душ в космосе невозможно, поэтому космонавты после прибытия на Землю источали не самые приятные ароматы.

5. Жизнь и проблемы космонавтов

В ходе миссии «Аполлон-16» астронавт Янг случайно поделился в эфире о проблемах со здоровьем. Он всего лишь забыл отключить микрофон, и всего через некоторое время весь мир узнал о побочных эффектах подобных космических полетов в виде метеоризма.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 2
  1. п.2 - уточнение. Командный модуль выловил наш рыболовный траулер в Бискайском заливе. Почему-то падение макета совпало с датой запуска очередного Аполлона.
    (точное время падения командного модуля нигде не опубликовано).
    Точка зрения технаря:
    1. Параллельно макет и пилотируемый экипаж никогда не запускают. Нет смысла.
    2. На стартовой позиции подготовка ракеты к старту занимает не одни сутки.
    3. Для ракеты Сатурн был один стартовый комплекс, параллельный запуск - исключен.
    4. Могли запустить командный модуль другой ракетой - но зачем? На командном модуле были только радиомаяк и световая сигнализация, более ничего!
      Потому и трудно ответить на ткие неуместны вопросы.
  2. Кому нужна  Колонизация Марса
    Мое мнение:
    Масса, Энергия и Пространство, очень тесно связанные и зависимые друг от друга величины. Пространства свободного от Массы или Энергии не существует и наоборот.                                                              Масса и Энергия имеют один Вектор направленности: действие (влияние) Массы или Энергии усиливается с приближением к центру.  В местах концентрации больших Масс и Энергий время течет медленнее.        Пример: если вы полетите с Земли к Солнцу, ваше время замедлится в сравнении с теми, кто остался на Земле. Если вы полетите с Земли просто в космическое пространство ваше время ускориться в сравнении с теми, кто остался на Земле.  Масса Марса в три раза меньше Земли поэтому:
    1. У колонистов Марса должна сильно измениться собственная масса - она уменьшится в сравнении с земной массой. Это должно привести к изменениям не только внешним, но и внутренним.
    2. У колонистов Марса должно измениться и собственное время – оно должно ускориться. Это тоже должно привести к изменениям не только внешним, но и внутренним.
    Вывод: Колонист Марса будет сильно отличаться от земного человека. 
    Вопрос: Кому это нужно….
    Спасибо
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264