В желудке мертвого кита нашли 22 кг пластика: Всемирный фонд дикой природы бьет тревогу

В акватории морского заповедника Пелагос, который расположен в Средиземном море близ острова Сардинии, на прошлой неделе погиб огромный кашалот. Восьмиметрового морского обитателя выбросило на сушу, где его исследовали ученые. Пелагос является международной гаванью для китов и дельфинов, других обитателей морских глубин.

 

Люди губят соседей по планете

Экологическая группа, принимавшая участие в исследованиях, забила тревогу: в желудке кита нашли пластиковый мусор, вес которого составил около 22 кг! Что только не заглотило животное: синтетические пакеты и пластиковая посуда, упаковочный материал и спутанный моток лески, даже кусок гофрированной трубы для электромонтажных работ.

Да, случай не единичный, и раньше специалисты делали заключение о гибели морских животных вследствие засорения пищеварительной системы пластиковым мусором. Но впервые люди столкнулись со столь чудовищным объемом поглощенной синтетики. Она на две трети заполонила желудок, поэтому процесс переваривания нормальной пищи — кальмаров — стал невозможным.

Как оказалось, погибшая особь была самкой, к тому же беременной. Плод погиб и находился в процессе разложения.

Масштабы катастрофы

Всемирный фонд дикой природы обратился к руководству заинтересованных государств и к общественности региона с призывом жестко контролировать оборот пластиковых отходов. Пришла пора принимать меры к загрязнителям Средиземного моря и начать его масштабную очистку.

По расчетам WWF, в европейские моря каждый год попадает от 150 тыс. до 500 тыс. тонн пластиковых отходов, к которым добавляется 70—130 тыс. тонн микропластика.

Именно этот материал стал в последние годы одной из самых страшных угроз для живых организмов морей и океанов. Только за последние два года ученые зафиксировали гибель пяти китов. И это лишь те морские животные, тела которых удалось обнаружить у берегов Европы и Азии.

Как решают проблему 

Первым шагом по решению проблемы стал недавно утвержденный Европейским парламентом закон, ставящий под полный запрет производство и использование таких одноразовых изделий, как пластиковая посуда и ряд других. Закон вступает в силу в 2021 году.

После инцидента в Пелагосе свои инициативы предложили итальянцы. Министр окружающей среды страны Серджио Коста обнародовал планы правительства Италии по разработке соответствующих законодательных актов.

  

Министр пообещал, что общеевропейский закон будет исполняться в Италии раньше других стран, еще до 2021 года, поскольку требуются действительно безотлагательные меры. Это касается и запрета на использование одноразового пластика, и очистки прибрежных вод.

Сейчас законодательство страны запрещает вытаскивать на берег морской мусор. Отныне, обещает Серджио Коста, требования будут пересмотрены. Рыбакам разрешат вылавливать и транспортировать на берег пластиковые «островки». А руководству прибрежных поселений будет поручено утилизировать его наиболее безопасным способом.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264