НЛО или обман зрения? 10 фото, которые ученые не могут объяснить

НЛО — одна из любимых тем желтой прессы и досужих обсуждений обывателей. Но и серьезные ученые занимаются этим вопросом, хотя и редко переносят дискуссии в публичную плоскость. Время от времени в СМИ попадают снимки, на которых запечатлены странные объекты, кружащие над Землей.

 

Не фальшивки. Но что?

Чаще всего это фальшивки. В поисках ложных сенсаций люди не гнушаются подлогами, делают банальный фотомонтаж или выдают за НЛО брак пленки. Примерно так же происходит и с открытием привидений и прочих потусторонних сущностей. Но есть снимки, которые не раз подвергались экспертизам.

Вот эти 10 фотографий подлинные, без монтажа и прочей обработки. Сделаны они в разное время: начиная от 40-х годов и до наших дней. Но объяснить их в точности, дать абсолютную оценку наука до сих пор не может.

Атмосферные «фокусы»

Элизабет, автор этого снимка и еще шести из той же серии, в 50-е годы прошлого века жила и работала в Южной Африке. Трудилась, на секундочку, в разведке южноафриканских ВВС, муж служил там же, был майором ВВС.

Оба супруга пользовались авторитетом в обществе. Элизабет засняла этот странный объект у подножья Дракенсбергских гор. И сделано это было в присутствии двух свидетелей, снимки выполнены в нескольких ракурсах.

Ученые разводят руками. Выдвигают лишь одно более-менее реалистичное объяснение феномену: оптическое атмосферное явление.
Подобным же образом спецы объясняют и это современное фото. Его сделал в 2004 году в Мексике журналист одной из местных газет Мануэль Агирре. Над городом Вальпара «завис» дискообразный объект, излучающий светящиеся огни.

Данное фото — одно из самых старых. 25 февраля 1942 года, небо над Лос-Анджелесом. В тот вечер город был напуган воем сирен, предупреждающих о приближении к городу со стороны океана японских самолетов. В страхе перед бомбардировкой жители, как и предписывала инструкция, погасили в домах свет.

В дело вступили американские ПВО. Они стали обстреливать приближавшиеся светящиеся объекты. Но ни один выстрел не был успешным: снаряды летели мимо «маленьких НЛО». Объекты, по утверждению свидетелей инцидента, были небольшими по размеру, красного или серебряного цвета.

Эксперты высказали подходящую случаю версию: это были шаровые молнии. Но сомнения остаются: двигались «шарики» высоко, но не хаотично, а в строгом порядке.

 
21 декабря 1994 года в Мексике происходило извержение вулкана в штате Пуэбла. Фотограф Карлос Диас сделал серию эффектных снимков редкого природного явления. В объектив его фотоаппарата попал и этот светящийся объект таинственной природы.

Фото долго изучали специалисты, потом печатали многие мировые издания. На нем запечатлен диск, испускающий яркие лучи красно-желтого цветового диапазона. По бокам диска наблюдательные зрители разглядели что-то вроде иллюминаторов. Но ученые считают, что это облако, подсвеченное в процессе извержения вулкана.

 
Следующий снимок принадлежит американцу Гарольду Труделю. Автор заснял данную вполне четко видимую летающую тарелку в 1967 году в районе Восточного Вунсокета (штат Род Айленд). На дискообразном объекте хорошо различим купол и прочие детали.

 
Это-то и настораживает экспертов. Слишком близко подпустили к себе фотографа авиаторы, как будто специально позируют перед объективом. Трудель уверял, что наблюдал за НЛО пять минут, потом он улетел на север.

Тут серьезным исследователям не приходит на ум никакого иного объяснения кроме мистификации. Снимки подлинные — да. Но что это за тарелка? Возможно, фотограф увлекается конструированием летательных объектов и смастерил ее сам.

Известно, что в годы Второй мировой по приказу Гитлера немцы занимались разработкой летательного объекта с вертикальным взлетом. Проект засекречен до сих пор, но некоторые данные, случайно или намеренно, все же просочились в открытый доступ.

В 1972 году на Луну высадилась пятая экспедиция американцев. На фото — астронавт Чарльз Дьюк, он занимается сбором образцов с лунной поверхности. За спиной исследователя — луноход и странный объект в небе. Что это за неопознанный летающий объект, в NASA до сих пор не определили.

 
Может и не было ничего, выдвигают версию специалисты агентства. Вообще, наш ближайший космический сосед полон загадок и сюрпризов. До сих пор ходят легенды о том, что участники первой американской посадки на Луну наблюдали там некие объекты и даже субъектов.

Впрочем, есть и другие версии. Некоторые аналитики и конспирологи вообще не верят, что в 1969 астронавты высаживались на лунную поверхность.

Уотербери (американский штат Коннектикут) 1987 год. Рэнди Эттинг прогуливался вечером у своего дома. Неожиданно на небе вспыхнула гирлянда оранжевых и красных огней. Свечение приближалось с запада.

 
Рэнди вооружился фотоаппаратом и биноклем и позвал соседей. Огни стали ближе, неизвестные объекты пронеслись над междуштатной автомагистралью I-84. При этом у автомобилей, которые тогда двигались по магистрали, заглохли двигатели. Автомобилисты, как и соседи Эттинга, стали свидетелями происшествия. Возможное объяснение этого феномена: военные эксперименты NASA или Пентагона.

А эту «тарелочку» поймал в объектив 8 мая 1950 года житель местечка Макминнвилл (штат Орегон) Пол Трент. Его супруга заметила загадочный объект в небе над селением и позвала Пола. Тот успел схватить фотоаппарат и заснять НЛО.

 
Сначала фото опубликовала местная газета, а в июле того же года его перепечатал журнал Life. Эксперты несколько раз пытались оспорить подлинность снимка, но безуспешно. Может, это был воздушный зонд, вопрошают специалисты. Вопрос остается без ответа.

Аналогичную версию — воздушный зонд или облако странной формы — выдвинули и в объяснение этого фото. Оно сделано с самолета-картографа, выполнявшего обычную работу по заказу властей Коста-Рики 4 сентября 1971 года. Снимок зафиксировал это «пятно» с высоты 4500 метров, когда самолет пролетал над одним из местных озер.

 

Самая большая из загадок

По всей видимости, это самый известный и самый загадочный снимок из данной серии. Он был сделан в Вашингтоне 19 июля 1952 года.
 
Очевидцы тогда заметили «стайку» НЛО, совершавших загадочные «танцы» в небе над правительственными зданиями США: Белым Домом, Пентагоном и Капитолием. Радары национального аэропорта и базы ВВС Эндрюс засекли эти летающие объекты, но вскоре они исчезли без следа.

 
Надо вспомнить, что конец 40-х и начало 50-х годов прошлого века было периодом повышенного внимания подобных объектов к Америке.

Известный и широко обсуждаемый инцидент в Розуэлле случился, напомним, в июле 1947 года. Ни он, ни последнее фото так пока и не нашли какого-то хотя бы относительно реалистичного и научно обоснованного объяснения.

Почему НЛО «не любят» гаджеты?

Аналитики отмечают, что в последние годы снимков НЛО становится все меньше. Хотя почти у каждого землянина сегодня в руках смартфон, и возможностей подловить такие объекты значительно больше.

Почему же «тарелки» перестали попадать в поле зрения новых, более мощных объективов? Скорее всего, снимают подобные явления не реже. Но именно в силу точности новой техники удается сразу отсеять брак и распознать такие явления, как запуск воздушного зонда, следы от старта космической ракеты, атмосферные аномалии и прочие происшествия, поддающиеся простой земной логике.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 2
  1. Все эти фото ни чего общего с нло  не имеют.
    1) снимок сфабрикован от и до, это видно по распространению света якобы прожекторов. Такого свечением можно добиться только при повторном засвете области так называемого луча прожектора. белые точки можно получить таким же путём.
    2) снимок Грязный плафон на фоне которого "умелец" сфотографировал веточку.
    3) снимок сфабрикован полностью. Качество съемки совершенно не даёт никакой информации хоть как то
    идентифицировать объект. похоже на фоне деревьев просто был наложен "нло" и переснят в таком качестве что бы этого не было видно. 
    4) снимок Блик линзы от солнца.
    5) снимок Подцветка сцены.
    6) снимок Либо гряз на стекле либо крылатое насекомое на нём же.
    7) снимок Гелиевый зонд вид с низу на небольшой высоте.
    8) снимок оптические блики от фонарей подсвечивающих здание.
  2. Незнаю по снимкам но в конце 80х я работал в игарской геолог.экспедиции база на берегу Игарки (бурхаре) так там никого не удевляло пролетающие диски ,уж что это было НЛО или разработки наших вояк не знаю(200---300км ракетчики стояли), 
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264