Ледяная радиация: тающие ледники способны стать масштабной экологической катастрофой

Глобальное потепление ведет к таянию ледников, которые в свою очередь хранят массу неприятностей для человечества. С очередным открытием выступила на днях международная группа ученых. Они обнародовали исследование, где говорится о возможном радиоактивном загрязнении планеты, которое несут тающие льды.

 

Ледники впитывают радиоактивные частицы

Безвкусный и бесцветный — традиционные качества льда. Только ледники уже не такие. Масштабные ядерные испытания наложили на них весьма неприятный отпечаток в виде радиоактивных микрочастиц. Радиоактивная пыль распространяется по воздуху на многие тысячи километров. Попадая на ледники, она способна сохраняться на них долгие годы.

Международная группа ученых как раз обнаружила эти радиоактивные вещества. Были исследованы около 20 ледников в разных частях света: Арктике и Исландии, Альпах и Антарктиде, Кавказе и Колумбии. Радионуклиды есть везде. При этом их концентрация в десять раз превышает уровень радиоактивного материала в местах, расположенных по соседству. Получается, что ледники являются своеобразным хранилищем радиоактивных отходов.

Радиоактивные ручьи

Масса ледников уменьшается весьма заметными темпами. Эксперты называют внушительную цифру: ледники каждый год уменьшаются на 335 миллионов тонн. Получается, что от них бегут радиоактивные ручейки, которые способны пагубно отразиться на всей планете. Человек исключением не является.

Одним из наиболее опасных радионуклидов является америций-241. Он очень хорошо растворяется в воде, а значит, способен быстро распространиться вместе с ней. Первыми под удар попадут олени, обитающие в ареале ледников. И, соответственно, оленеводы. С водой, растениями, мясом животных радионуклиды способны дойти и до человека, заразив все вокруг.

Конечно, ученые пока лишь высказали гипотезу и драматизировать ситуацию не склонны. Наблюдение за ледниками продолжится. Только все понимают, что сейчас процесс их таяния не остановить, а с наличием в них радионуклидов уже не поспоришь.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264