5 мифов об онкологических заболеваниях, в которые все верят

Онкология — одна из главных причин смерти во всем мире. Почему возникает рак? Современная медицина не может дать точный ответ на этот вопрос. Недостаток информации только усиливает страх людей и способствует появлению мифов вокруг онкозаболеваний.

 

Плохие новости

Миф 1. Хорошая наследственность и здоровый образ жизни — гарантия того, что вы не заболеете раком. К сожалению, это неправда. Механизмы возникновения онкологических заболеваний не изучены до конца. Отсутствие факторов риска снижает вероятность того, что вы заболеете, но не исключает ее.

Миф 2. Рак — болезнь пожилых людей. Это не так. Согласно статистике, за несколько последних десятилетий рак значительно помолодел. Так, количество случаев возникновения онкозаболеваний у детей выросло на 13%. А рак шейки матки всё чаще диагностируют у довольно молодых женщин.

Хорошие новости

Миф 3. Мобильные телефоны вызывают рак. Ученые утверждают — нет. По крайней мере, научного подтверждения этого мифа не существует. Сотовая связь активно распространена в мире уже более 30 лет, но это не вызвало вспышки онкозаболеваний.

Миф 4. Рак возникает, если есть чипсы, сахар, картофель. Само по себе употребление в пищу каких-либо продуктов не опасно. Правда, люди с ожирением попадают в группу риска. Сами же продукты питания безвредны, в отличие от алкоголя и компонентов сигарет.

Миф 5. Четвертая стадия рака неизлечима. Нет! Шанс на выздоровление есть. Всё зависит от общего состояния организма, тактики лечения, локализации опухоли, наличия отдаленных метастазов. А некоторые виды рака просто не имеют ранних стадий. Например, рак молочной железы возникает сразу как четвертая стадия. При этом он успешно лечится во всем мире.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264