Российская пусковая площадка «Гагаринский старт» будет заморожена из-за нехватки средств

О том, что пусковую площадку планируется заморозить, рассказали журналисты РИА. «Роскосмос» сообщил о нехватке денег для модернизации площадки под ракету-носитель «Союз-2». Уже в ближайшее время сотрудники будут переведены на другое место работы.

 

Перебазирование уже начато

Источник, близкий к космодрому Байконур сообщил, что работники Центра эксплуатации №1 Космического центра «Южный», обслуживающие площадки ракеты «Союз» постепенно перебазируются на другую площадку аэродрома. Это довольно сложная и трудоемкая задача, поскольку нужно перевезти технику, склады, администрации и т. д.

Журналисты отмечают, что на новой площадке будет работать свыше трехсот специалистов космической и ракетной отрасли. Планируются и сокращения. По достоверной информации, обычный состав не должен превышать 450 специалистов.

«Гагаринский старт» в текущем году должен послужить площадкой для двух пилотируемых устройств. Они будут запущены с использованием оставшихся ракет-носителей «Союз-ФГ».

Ранее стало известно, что приостановка работы «Гагаринского старта» проходит по заранее одобренному плану. Известно, что заморозка территории проходит параллельно с попытками реализации плана «Роскосмоса» по освоению и изучению Луны. Также руководство компании собирается вложить огромные средства в ракету «Ангара», которая имеет неоднозначные оценки. Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» ранее заявлял, что в России будет создана «супертяжелая» раке на базе данного носителя.

Некоторое время назад появилась информация о работе над «мощнейшей» ракетой в истории России. Речь идет о неком «Доне», который выполнен на основе носителя «Енисей».


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264