Аутизм может провоцировать «мусорная» ДНК

Мутации «мусорной» ДНК, как показали опыты американских ученых, способны провоцировать развитие аутизма. Эта версия значительно изменила представления ученого мира о возможностях ДНК данного вида.

 

Превалирующая по объему, но малоизученная

Так называемая «мусорная» часть наших ДНК занимает свыше 98% генома. При этом она изучена мало, ведь до сих пор считалось, что она не влияет на деятельность остальных генов. Как оказалось, это ошибочное представление: в организме нет ничего «лишнего».

Еще один шаг в направлении осознания этого факта сделали биологи Принстонского и Рокфеллеровского университетов. Они установили, что некодирующая (мусорная) ДНК обладает возможностью не лучшим образом влиять на аутический спектр расстройств человека.

Гены, кодирующие белки, составляют порядка 2% от их общего числа. На их долю приходится, считают американские специалисты, не более 30% случаев заболевания аутизмом у тех людей, что приобретают этот недуг впервые, без семейной истории болезни.

Но в последних исследованиях выяснено, что еще больший процент заболеваемости дают как раз некодирующие, «мусорные» ДНК. В эксперименте приняли участие 1790 человек. Это не только носители болезни, но и их родственники, не страдающие подобным недугом. Причем обследованию подверглись именно семьи, где не было наследственного заболевания, оно проявлялось спонтанно.

 

Совсем не «мертвый груз»

Некодирующая ДНК потому и носит неофициальное имя «мусорной», что считалась «мертвым грузом» в организме человека. Лишь недавно, в исследованиях последних лет, появились данные, что около 76% такого генома подвержено транскрипции. То есть, некодирующая ДНК все же способна синтезировать РНК методом использования ДНК в качестве матрицы. В итоге порядка половины генома тем или иным способом участвует в связывании регуляторных белков.

Последнее исследование американских ученых выявило тысячи мутаций, потенциально связанных с возникновением аутизма, говорится в итоговом материале экспериментаторов, опубликованном в одном из престижных научных изданий.

Автор аналогичного российского исследования Ольга Троянская добавляет: выводы этой работы вполне можно распространить не только на аутизм, но и на ряд других заболеваний, так или иначе связанных с «поломками» ДНК.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264