Почему автомат Коробова так и не оценили по достоинству

Шел 1946 год, Советский Союз постепенно оправлялся от разрушительных последствий войны. Вопрос безопасности для истощенной страны стоял наиболее остро. Нужно было срочно восстановить и усовершенствовать военную промышленность. В связи с этим Управление стрелкового вооружения решает объявить конкурс, целью которого была разработка нового стрелкового оружия для Красной Армии.

 

ТКБ-408

Инженер-конструктор Герман Александрович Коробов решил принять участие в этом конкурсе. Он разработал свой уникальный автомат ТКБ-408, который был предназначен для стрельбы боеприпасами калибра 7.62х39 мм и спроектирован по нестандартной для того времени схеме «булл-пап». Однако после испытаний выяснилось, что кучность стрельбы и живучесть не удовлетворяют требованиям Советской Армии. Автомат из конкурса выбыл.

Булл-пап (англ. bullpup) — это способ расположения элементов оружия. Преимущества такой конструкции заключаются в том, что спусковой крючок выносится вперёд и располагается перед магазином и ударным механизмом. Это позволяет заметно сократить общую длину оружия, не изменяя при этом длину ствола, а значит, кучность, точность и дальность эффективной стрельбы, останется без изменений.

Взгляд в будущее

Это был серьезный удар для Коробова. Он решил временно отложить идею об оружии в компоновке «булл-пап» и вернулся к ней только спустя 15 лет, пересмотрев многие конструктивные нюансы.

В самом начале 60-х гг. Герман Александрович создает ряд прототипов под общим обозначением ТКБ-022 (ТКБ – Тульское Конструкторское Бюро). Все модели в линейке по-своему уникальны и сильно отличаются от остальных.

Все автоматы серии имели ряд спорных конструкторских решений, например, пластиковый корпус (пластик в то время был не такой прочный, как сейчас, а надежность являлась ключевым требованием) и центр тяжести, смещенный назад из-за компоновки булл-пап и небольшой длины.

Чем все закончилось

По тактико-техническим характеристикам автоматы Коробова не уступали, а по некоторым даже превосходили автоматы Калашникова, но чрезмерная новизна пугала консервативное руководство страны, и разработки Коробова снова не были приняты на вооружение Советской Армии.

Справедливости ради следует сказать, что для регулярной армии автоматы Коробова вряд ли были пригодны, т. к. пластиковый корпус не отличался долговечностью. Но они вполне могли найти свою нишу, например, при выполнении специальных задач.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264