Физики сделали тест, который может точно определить работоспособность «невозможного» двигателя

Двигатель EmDrive создан почти 20 лет назад, но ученые до сих пор спорили о его возможностях. Создатели двигателя уверяют, что он способен работать в условиях космоса, не используя ни капли традиционных видов топлива. И вот появился тест, который может проверить, так ли дело обстоит в реальности.

 

Энергия «из ничего»

Еще в 2001 году британский ученый Роджер Шавьер высказал принципиальную идею EmDrive. Суть прорывного проекта в том, что тяга в двигателях подобного типа создается при накачивании микроволн в коническую камеру. Эти волны попросту бьются о стенки конуса, при этом продуцируется сила, которой достаточно для движения космического корабля.

Вроде бы, все логично. Кроме главного: энергия появляется, по сути, из ничего, чего не допускает закон сохранения импульса (энергии). Хотя ученые пока что немного знают о деталях работы подобных агрегатов. Исследователи попытались провести эксперименты с такими коническими камерами. Тягу удалось создать, но сила ее оказалась слишком незначительной.

К тому же сложно с уверенностью утверждать, что импульс получен именно двигателем, а не является следствием неких внешних воздействий. В частности, сейсмической или магнитной активностью нашей планеты.

Новый инструмент разрешит сомнения

Сотрудники Дрезденского технического университета взялись разрешить сомнения коллег. Их группой построен сверхчувствительный инструмент, который сможет измерять тягу, не реагируя на внешние влияния. Устройство уже включили в эксперименты с EmDrive. Ученые планируют отчитаться о результатах своих изысканий в августе через публикацию в журнале Acta Astronautica.

 

Дрезденские специалисты уверены, что дебаты о «невозможности» успешной эксплуатации EmDrive будут прекращены с завершением их работы. Их оптимизм разделяют сотрудники Китайской академии космических технологий, которые еще три года назад провели тестирование рабочей версии EmDrive на борту корабля «Тяньгун-2». И заверили научную общественность, что двигатель и впрямь работает, космическая станция с его помощью успешно двигается в космосе.

Если немецкие исследования окажутся удачными, исследованиям ближнего и дальнего космоса будет придан дополнительный импульс. Агрегатов и путешественников, покоряющих космические просторы, вскоре значительно прибавится.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264