Эксперты считают, что «золотой» астероид серьезно навредит мировой экономике

Американское Космическое агентство в 2022 пошлет миссию для исследования Психеи — «золотого» астероида Главного пояса. Планируется, что в течение 4-5 лет корабль доберется до орбиты, а затем более чем полтора года при помощи спецоборудования, куда входят нейтронный и гамма-лучевой спектрометры, магнитометр, ультраспектральный томограф, будет исследовать его породы.

 

Уникальное космическое тело

Интересно, что масса этого астероида, который сформировался при столкновении двух космических тел, меньше 1% веса Луны, но его порода включает в себя драгоценные металлы, в том числе платину и золото. Экспертами подсчитано, что их общая стоимость равняется 700 квинтиллионов долларов. Этой астрономической суммы достаточно для того, чтобы все земляне стали миллиардерами.

Миссия на Психею воспринимается американскими учеными пока что в качестве чисто научной. Ее главная цель — изучение становления Солнечной системы. Впрочем, это не мешает определенным компаниям считать многообещающим направление по разработке месторождений полезных ископаемых.

Бизнес в космосе

Основоположник Asteroid Mining Company Митч Хантер-Скуллион полагает, что при серьезной подготовке бизнесмены, набравшиеся смелости, получат в качестве прибыли астрономические финансы. К слову, Asteroid Mining уже к 2030 г. рассчитывает начать промысел в космическом пространстве.

Правда, по мнению экспертов, добыча драгоценных металлов на Психее спровоцирует золотую лихорадку, впоследствии приведя к падению экономики в мировом масштабе. Генеральный директор EuroSun Mining Скотт Мур считает, что приносимые на рынок каждый год порядка 142 тонны золота померкнут перед тем количеством драгоценного металла, который потенциально можно извлечь в космосе.

Специалистами Allied Maket Research подсчитано, что к 2025 инвестиции государств и отдельных бизнесменов, вкладываемые в программы по космической добыче полезных ископаемых, составят без малого 4 миллиарда долларов.

Известно, что Пояс астероидов является лишь одной из граней космического рынка, стоимость которого исчисляется сотнями миллиардов. Профильные компании интересуют не только астероиды. Примером является подписанный контракт ESA с Ariane Group по подготовке миссии к Луне 2025 г. для добычи реголита, используемого в качестве космического топлива. А компания iSpace из Японии объявила, что в последующие 2 года на Луну отправят первые аппараты, чтобы в 2030 активно начать эксплуатировать ее ресурсы.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 6
  1. Айван
    Вот только минус в том что - никто не станет миллиардерами,золото просто обесцениться и не будет ничего стоить - оно просто будет как камушек,гравий например...
    1. Дарья Ответ
      Такое было кстати у доколумбовых цивилизаций, золота у них было в избытке. Это испанцев начинало лихорадить от увиденного, а индейцы относились к нему просто, как к жёлтому железу. 


    2. Сергей Ответ
      И на Земле начнётся хаос, потому что вся мировая экономика основана прежде всего на золоте, а потом уже на долларах, нефти и прочем. Это как фундамент.
  2. Фидель

    Допустим, найдете планету из чистого золота, в поясе Койпера. Подсчитайте транспортные расходы по доставке 1 кг груза, ракета летит туда- обратно. Получится 1 кг доставленного золота будет стоить в 3 000 - 10 000 раз больше, чем цена золота на Земле!!!! Народ, ничего бесплатного не бывает
    1. Илья Ответ
      Разве что если отбуксировать метеорит на Землю.. вроде имело бы смысл

    2. Вадим Ответ
      Бесплатного - нет. А дешевого - вполне.
      Это поднять с поверхности Земли 1кг дорого. А транспортировать его с орбиты Сатурна до орбиты Земли не так уж и накладно, просто достаточно долго. Тем более, что везти там будут не килограммы, а сотни тонн.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263