«Подземная лодка» позволит нанести неожиданный удар по противнику

Помните о «ездовых котах» в Простоквашино? Точно так же о подземных лодках мало кто слышал. Но в прошлом такие проекты имели место, и в будущем могут к ним вернуться в военных целях. Ведь главное в военном деле — скрытность и внезапность действий.

 

Немного истории

Еще в античные времена использовали подкопы, чтобы застать врага врасплох или для обрушения стен. Во времена вьетнамской войны скрытые тоннели начали применять массово, подземным воинам дали даже прозвище — «тоннельные крысы». Но о какой-либо серьезной технике тогда не было и речи. Основным снаряжением солдат были фонарик, противогаз, огнестрельное оружие и портативная радиостанция.

Первая землеройная машина под названием «проходческий щит» был построен в Великобритании еще в 1825 году. И по сей день различные модификации этого механизма применяются для прокладки туннелей.

Подземные монстры

Сегодня человечество ушло далеко от тех времен, когда основными видами орудий для рытья земли были кирки и лопаты. Желание достичь скрытых богатств недр земли стало мощным стимулом для поисков путей в этом направлении. С развитием технологий стало возможным создавать землеройную технику, которая способна рыть тоннели под океаном, создаются проекты городов под землей, а некоторые далеко идущие проекты предполагают даже путешествие в центр Земли.

А что если использовать их в военных целях? И это не ново. Известны проекты вермахта, да и советскими инженерами разрабатывались проекты по созданию подземных машин. Для создания эффективной землеройной техники даже изучали способ копания настоящих кротов, которые роют землю, вращая голову, лапы, выталкивая грунт на стенки тоннеля. Американцы свое детище так и назвали «подземный крот».

Одним словом, «подземная лодка» будущего, начиненная ядерными боеголовками, должна обеспечивать скрытность и внезапность удара по врагу. Как в фантастическом фильме «Дрожь земли» соперник никогда не будет знать, откуда будет нанесена очередная атака.

Всерьез о применении подземных лодок в военных целях начали задумываться в 30-х годах прошлого столетия. В качестве примера можно привести проекты немецкого инженера Хорнера Фон Вернера и советского изобретателя А. Требелева, назвавшего свое детище «субтерриной». Он предлагал также использовать «термальный субконтур», при этом внешняя оболочка, разогреваясь, позволяла бы проникать в недра, как нож в масло. Такой аппарат развивал скорость под землей 7 км/ч, он мог ходить и под водой.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264