Устройство российской атомной подлодки «Лошарик»: почему произошла катастрофа

Руководитель российского Минобороны С. К. Шойгу заявил публично, что субмарина, на которой произошла 1 июля авария, повлекшая гибель 14 подводников, имеет ядерный реактор. Согласно его словам, состояние этого реактора является абсолютно безопасным.

«Удалось определить главную причину инцидента — загорелся аккумуляторный отсек, после чего произошло распространение пожара», — сообщил Шойгу во время своей встречи с В. В. Путиным, состоявшейся утром 4 июля.

Состояние ядерной установки данного аппарата является абсолютно работоспособным, заявил Шойгу.

 

Конструктивные особенности подлодки

Субмарина АС-12 включает несколько камер, имеющих сферическую форму, материалом которых является титан. С наружной стороны они обшиты корпусом классического типа, отличающимся низкой массой. Благодаря этому подводное судно выдерживает давление на огромной глубине. Оно предназначено для научных исследований на морском дне.

При продолжительных перемещениях применяется носитель, однако во всём остальном «Лошарик» способен функционировать сам. Он может в течение нескольких месяцев непрерывно быть в подводной среде.

Официальная классификация относит АС-12 к атомным глубоководным станциям. На борту полностью отсутствуют пушки и торпедные установки, есть исключительно инструменты, с помощью которых забирают грунт, а также гидролокатор и ряд иных приспособлений, которые необходимы для научной работы. Однако всем хорошо известно, что при военном конфликте подлодка может быть переоборудована для другого.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264