Реактор Чернобыльской АЭС, в котором произошел взрыв, целиком закрыли металлическом куполом

Местом страшнейшей во всем в мире ядерной аварии стала Чернобыльская АЭС. Трагедия произошла 26 апреля 1986 года. В результате прогремевшего взрыва 30 человек погибли на месте, а сотни умерли в ближайшее время от радиоактивного излучения.

 

Зачем нужен купол над четвертым реактором

Порядка 350 тыс. людей были эвакуированы из опасной зоны. До настоящего времени она остается полностью необитаемой. Однако около 150 смельчаков все же решили вернуться на свое прежнее место жительства, даже вопреки всем запретам. По утверждениям властей, эта зона станет полностью безопасной для жизни только через 24 тыс. лет.

Для уменьшения столь продолжительного срока власти решили сделать металлический купол над тем самым реактором, где и случился мощнейший взрыв. На строительство конструкции ушло около 20 лет. В свою первую эксплуатацию он был введен 3 года назад. С того времени купол успешно прошел испытания и подвергся доработкам.

В этом году власти Украины завершили все виды работ этого масштабного металлического сооружения, главная цель которого — изолировать опасный очаг от мира. Купол имеет диаметр 108 метров, а его масса превышает 36 тыс. тонн.

На проведение строительных работ было потрачено около 1,5 млрд евро. В следующего году власти страны выдадут распоряжении снести ненадежные конструкции, находящиеся в непосредственной близости от купола. Это необходимо для того, чтобы не допустить их обрушения.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264