Зачем ученые помещают мешки с микропластиком в самые чистые озёра мира?

Пластик — изобретение современности, которое быстро завоевало огромную популярность. Это и неудивительно, ведь это один из самых дешевых и простых в применении материалов. Однако такое сырье обладает и существенным недостатком — сложность утилизации. Ученые давно «бьют тревогу» об опасности загрязнения планеты данным материалом, а недавно появилась еще одна проблема — микропластик. Это крошечные частицы пластика, которые загрязняют окружающую среду. Такая пыль распространилась по всей планете. Однако есть такие места, где нет микропластика. Именно они и должны спасти мир от глобальной катастрофы.

 

Чем опасна пластиковая пыль?

Мельчайшие частицы пластика представляют опасность для всех живых организмов, заселяющих планету. Например, материал попадает в водоемы, где потребляется мелкими рыбками. Их, в свою очередь, поедают более крупные рыбы. В их организме пыль копится и в итоге приводит к гибели. Так могут быть уничтожены целые виды рыб. Таких примеров можно приводить бесконечно много.

Как решить проблему?

Чтобы решить проблему, требуется многочисленные эксперименты и исследования. Для их проведения были выбраны чистейшие соленые озера, расположенные в Канаде. Именно здесь можно выполнить контролируемые опыты и понять, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Эксперимент с микропластиком проводят в озерах, расположенных к северо-западу от Онтарио. Здесь находится 58 чистейших водоемов. Это практически необитаемая зона, где редко появляется человек, что говорит об отсутствии загрязнений местности. По этой причине ее и выбрали для проведения опыта с пластиковой пылью.

В водоемы помещают полупроницаемые мешки с микропластиком. Сам материал наружу не выходит, но внутрь могут легко проникать микроорганизмы и поглощать сырье. Это позволяет ученым отследить, как именно влияет пыль на окружающую среду. Таким образом, таким экспериментальным путем ученые могут найти способ решения проблемы.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264