Изобретен инновационный материал для нового поколения аккумуляторов

Ученые смогли выделить твердый электролит для литиевых аккумуляторов. Это позволит увеличить их емкость и безопасность.

 

Недостатки современных аккумуляторов

Для таких возобновляемых источников энергии, как ветровые и солнечные генераторы, нужны устройства, которые бы могли хранить накопленную энергию до ее востребования. Они смогли бы подавать ее в сеть, когда нет ветра или не светит солнце.

Сегодня наибольшей эффективностью обладают литиевые (ионные и полимерные) аккумуляторы. Они также отличаются низкой себестоимостью. Но у них есть недостаток — они могут воспламеняться во время работы под влиянием внешней среды или по вине производителя, допустившего неточность во время изготовления устройства.

Но этого недостатка не будет, если жидкий электролит превратить в твердый. Это сделать сложно, поскольку литиевые ионы в твердых телах малоподвижны. А чем меньше двигаются ионы, тем меньше емкость батареи. По этой же причине процессы зарядки и разрядки очень растягиваются во времени.

Твердотельные аккумуляторы

Исследователи Левенского католического университета открыли материал, который в обычных условиях является твердым телом. Но, несмотря на это, коэффициент подвижности литиевых ионов у него самый высокий даже по сравнению с ионами в жидком электролите. Это возможно благодаря уникальному строению кристаллического материала. Ранее такую решетку из литиевых веществ создать не удавалось.

Но ученые говорят, что прежде чем такие аккумуляторы будут производиться массово, придется провести еще много тестирований. С их помощью будет понятно, как можно модернизировать разработку и сделать ее доступной для мирового рынка. Это открытие — важный прорыв в науке. И оно будет использоваться при создании твердотельных аккумуляторов в будущем.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264